С начала года в Павлодарской области произошло 10 аварий из-за скота на дорогах

wm-image

В результате ДТП один человек погиб, девять получили травмы, передает Павлодар-онлайн.

В полиции констатируют, что в большинстве случаев причиной аварий на трассах становятся лошади. Стражи порядка просят не бросать животных без присмотра.

- Выпас должен проводиться на специально отведенных местах, под наблюдением владельцев данных животных либо лиц, ими уполномоченных. Передвижение скота также должно производиться по утвержденным маршрутам прогона, в сопровождении владельца или ответственного лица, с соблюдением всех мер безопасности, - отмечают в полиции.

Стражи правопорядка регулярно проводятся рейды по профилактике бесхозного выпаса скота, аналогичные факты выявляются и при патрулировании автотрасс республиканского и местного значения.

- На сегодняшний день в области функционируют 146 штрастоянок для скота, куда с начала года помещено более 17 тысяч голов сельскохозяйственных животных. Только за 10 месяцев 2022 года 2229 владельцев домашнего поголовья и пастухов привлечены к ответственности за бесхозный скот, пасшийся без присмотра, и 21 житель привлечен к административной ответственности по статье 633 КоАП РК, - сообщил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Кроме того, участковые инспекторы полиции в ходе подворного обхода сельских жителей, а также крестьянских хозяйств, ферм, отгонных точек проводят профилактическую работу с владельцами скота, пастухами, напоминая о правилах выпаса скота, разъясняя нормы законодательства и предупреждая об ответственности и последствиях халатного отношения к выпасу скота.

Стоит отметить, что в случае, если причиной дорожно-транспортного происшествия стал скот - ущерб будет выплачивать владелец скота.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1