В павлодарском отделе ЖКХ попросили горожан ответственно относиться к деревьям

В Павлодаре занялись фигурной обрезкой кустарников / Павлодар-онлайн /  Павлодар / Новости / Павлодарский городской портал

После консультации со специалистом-биологом в госоргане отказались от обрезки кроны взрослых деревьев во дворе дома, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в отделе ЖКХ, к ним уже несколько раз обращались жильцы дома по Сормова, 5/2, которые просили сделать из насаждений, которые растут во дворе, живую изгородь. Комментируя этот случай, биолог и эксперт общественного фонда "Берегиня Био" Татьяна Пономарева уточнила, что обращения поступают от одной активной жительницы.

Биолог объяснила, что во дворе дома растет вяз мелколистный, который у нас называют карагачом. Растение это очень полезное для города, так как его листья хорошо поглощают пыль. Особенно это важно как раз во дворах многоэтажек, где регулярно паркуется очень много машин. 

fcdac881fb2027c9a07c520cf47a59b4e9107e31

- Согласно заключению эксперта, создание живой изгороди из этих деревьев является нецелесообразным, поскольку они находятся в состоянии продуктивной зрелости и приносят большую пользу участку, играя роль своеобразного зеленого фильтра, защищающего жителей близлежащих домов от пыли и выхлопных газов, - сообщили в отделе ЖКХ.

В этой связи специалисты посчитали обрезку вязов нецелесообразной и в целом призвали жителей Павлодара осознанно подходить к подаче заявок на обрезку деревьев, не распоряжаясь судьбой здоровых деревьев по своему усмотрению, и бережно и ответственно относиться к природе.

Добавим, что буквально на днях аким области Абылкаир Скаков говорил о необходимости высадки в городе большого количества новых деревьев, так как зеленый фонд в Павлодаре стремительно стареет, а саженцы плохо приживаются.

Фото иллюстративное из архива pavon.kz, скриншот видео @zhkh_pavlodara

Поделиться
+1