«Деньги – основной разносчик болезней»: аким Павлодара агитировал жителей пригородного села платить за проезд безналом

43fb8ddd1ca2fe9a763bc61ae5c86a5d9bce1395

Речь об общественном транспорте зашла во время встречи градоначальника с мойылдинцами, передает Павлодар-онлайн.

Жители села, входящего в состав областного центра, попросили акима города посодействовать появлению в автобусах кондукторов, потому как во время движения транспорта водитель отвлекается на прием оплаты и подсчет сдачи.

- Система электронного билетирования должна работать на 100%. Водитель или кондуктор не должны заниматься наличкой, - отметил Асаин Байханов. - К тому же, с точки зрения периода, когда мы были при карантинных ограничениях – это небезопасно. Мир сейчас такой, что деньги - основной разносчик всяких болезней. Вторая проблема, когда вы платите наличкой – с этих денег, в большинстве своем, не платятся налоги. Они не идут предприятию на содержание автобуса. Деньги уходят кондуктору или кому-то еще. Третье – водитель не должен отвлекаться. Будет контрольно-ревизионная служба, которая будет ходить с проверками. Мы должны думать так: если хотим, чтобы у нас был новый ухоженный автобус, чистый и с нормальной резиной, то мы должны электронно оплатить, тогда эти деньги точно будут зафиксированы и пойдут на содержание автопарка.

Еще жители села сетовали на перебои с электричеством. Асаин Байханов рассказал, что в этом году электросети передали на баланс АО «ПРЭК». Теперь при возникновении аварии сельчане не будут ждать, пока проблему решит местный акимат, оперативно отреагирует монополист. Также бюджет села нес дополнительные расходы из-за энергопотери – до 20 миллионов тенге ежегодно. Теперь эти средства можно будет тратить на благо села.

Кроме этого, мойылдинцев волновало дальнейшее благоустройство села, строительство тротуаров на заасфальтированных улицах. Одна из сельчанок поблагодарила акимат за ремонт остановки, а другая - за постоянную обратную связь с жителями.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1