Котельную в Аксу, вероятно, не будут запускать в этом отопительном сезоне

b2f98ed0484024d1e953d03c22b5775c445a04f9

Вопрос запуска предприятия в разгар зимы коммунальщики намерены обсудить с экспертами-учеными, передает Павлодар-онлайн.

Отопительный сезон пока проходит в штатном режиме. Но вот новую котельную в Аксу, которую построили в связи с изношенностью старой, принадлежащей ферросплавному заводу, до сих пор не могут ввести в эксплуатацию.

Руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Ержан Салханов напомнил о том, что ранее было решено продлить пусконаладочные работы до декабря. Подрядчик заказал дополнительное оборудование, его поставку ожидают к 1 декабря, после чего пусконаладку продолжат.

На вопрос о том, смогут ли в случае успешной установки оборудования и наладки запустить котельную, глава управления энергетики и ЖКХ однозначно отвечать не стал.

9bc4d8a2d6795274719b3547d370dbe2fe8c5994

- Сейчас проводится технический аудит. Мы будем согласовывать этот вопрос с наукой - стоит ли запускать котельную в зимний период, так как это сложновато. Решать будем комиссионно после проведения пусконаладочных работ, - уточнил спикер.

Когда она заработает, то будет отапливать около 40% города Аксу, участки уже определены. Тариф на ее услуги до сих пор не установлен, его размер будет известен после ввода котельной в эксплуатацию. Акимат уже учредил ТОО, которое будет обслуживать котельную. 

Также стало известно о том, что в Аксу будут строить теплотрассу. Проект реализуют за счет государственно-частного партнерства. В ближайшее время пройдет конкурс для выбора инвестора, проектная документация уже есть, она прошла госэкспертизу. Степень износа теплосетей в Аксу, к слову, тоже значительная - выше 80%.

Фото pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1