Павлодарцы смогут узнать, кто из их знакомых не платит алименты

3f2e2c0122315596f8881340f567bd7591de944c

Горожанам напомнили о существовании портала Qamqor.gov.kz. На сайте собрана информация об уголовных правонарушениях, там же можно проверить наличие у себя штрафов, есть отдельный раздел с людьми, находящимися в розыске, передает Павлодар-онлайн.

Информация на сайте обновляется ежедневно. Один из самых популярных разделов – поиск алиментщиков.

- Сейчас много алиментщиков, которые не платят. Кто-то должен своим детям, реже – родителям, братьям, сёстрам. Вводите фамилию, и выходит список. Видно, сколько дней человек, уклоняющийся от уплаты алиментов, находится в розыске, - сообщил Даурен Арынов, старший прокурор управления комитета по правовой статистике.

e9be0656a7675a55aade7f321023cd2f9cf3d6db

Проверить можно любого из новых знакомых и не только - по базе должников. На сайте есть раздел, где размещены данные преступников, находящихся в розыске. Чтобы обезопасить себя, можно проверить тех, кто арендует у вас квартиру, или рабочих, нанятых через интернет.

На сайте доступна электронная карта уголовных правонарушений. На ней сразу видно, в каком районе города безопаснее, а где – наоборот.

- Это одна из основ нулевой терпимости. На портале каждый гражданин может свободно зайти и посмотреть, какие преступления совершаются, на каких участках. К примеру, при приобретении жилья можно посмотреть, какая вокруг криминогенная обстановка, стоит ли покупать здесь квартиру или рассмотреть другие варианты, - уточнил Даурен Арынов.

a45bfc1978f24d703b671f2fd83f289fec90701c

В первую очередь портал нужен госорганам и стражам порядка - для статистики и чтобы понимать, куда стоит направить дополнительные наряды полиции, где установить освещение и камеры видеонаблюдения. Сейчас самыми криминогенными считаются Второй Павлодар, Дачный микрорайон и район Диспетчерской.

Сайт существует с 2017 года, за это время его усовершенствовали, добавили новые возможности. Сегодня через портал можно подать заявление в полицию, проверить автомобиль при покупке – узнать, не участвовала ли машина в ДТП с пострадавшими. Предприниматели могут удостовериться, законно ли госорган проводит проверку.

Как и раньше, павлодарцы могут посмотреть на электронной карте, не живет ли поблизости от их дома или школы, где учится ребенок, педофил. Лиц, осужденных по данной статье, в Павлодарской области проживает около 20.

Поделиться
+1