В Павлодаре конкурс бизнес-проектов обернулся скандалом

c02025f835c18dae8044ee0d675a3b1a3189d433

В этом году на гранты Павлодарской области было выделено 89 млн. тенге. Там, где есть распределение бюджетных средств, все должно быть прозрачно, уверены участники конкурса. На деле же у предпринимателей множество претензий к комиссии и сомнения в объективности проведения конкурса. Корреспондент Atameken Business разбиралась в теме.

Врач эндокринолог Жупар Елеугожина мечтает открыть медицинский кабинет по лечению заболеваний сахарного диабета и сопутствующих болезней. На деньги от государства планировала закупить новейшие оборудование, которого в Павлодаре нет. В конкурсе участвовала с собственными средствами в размере 21% . За что должна была получить максимально два балла, чего на деле не произошло. Участники конкурса говорят, побеждают проекты, которые ни новизной, ни инновацией не отличаются.

"Стол трансформер. Но извините меня, во что он превращается? В машину? В кровать? Что-то готовит? Стол трансформер я не считают новшеством, чтобы за него голосовали и дали 5 млн. – нет. Второй момент чипсы. Я как врач могу сказать, это не должно быть для населения, это же вредно ", - говорит Жупар Елеугожина.

Другая участница конкурса Умутгуль Суханкулова недовольна процедурой проведения защиты проектов, которая проходила в виде ZOOM-конференции. Комиссия сокращает время выступающим, да и слушает невнимательно, говорят участники. Прозрачности в начислении баллов нет. По каким критериям отбираются победители и вовсе непонятно. 

"Я участвовала три раза и три раза у меня разные баллы. Было даже такое, что все кто есть в комиссии, они все есть и в протоколе. Но на защите одного человека не было. Как он тогда может ставить баллы, если его не было. Мы заметили, что есть одинаковые фамилии среди членов комиссии и выигравших. Тоже есть вопросы, непонятно,  имеют они  родственные связи или нет? " - сказала Умутгуль Суханкулова.

По словам руководителя отдела управления предпринимательства Павлодарской области Дархана Ермагамбетова, в данном случае произошел конфликт интересов.

"Согласно правилам, член комиссии должен уведомить письменно председателя комиссии о том, что у него возник конфликт интересов. В связи с возникшей ситуацией этот член комиссии не принимал участие в голосовании, и конкурс прошел без него. Он никакой проект не оценил", - пояснил Дархан Ермагамбетов.

На получение безвозмездного гранта до 5 млн тенге в этом году подали заявки свыше 500 участников. По итогам конкурса комиссией отобран 21 наиболее интересный эффективный проект. Недовольных результатами отбора оказалось немало. В палату предпринимателей с жалобами на прозрачность проведения конкурса обратилось уже шесть человек.

"У нас есть прецедент. В принципе законом у нас не запрещается подать в суд на решение этой комиссии. Предприниматели могут обратиться в палату предпринимателей, мы подготовим исковое заявление об отмене протоколов. В случае если комиссия недостоверно баллы посчитала", - заявил заместитель директора региональной палаты предпринимателей Серик Аубакиров.

Один из участников уже подал в суд, его примеру хотят последовать и другие разочарованные соискатели. Предприниматели намерены добиться справедливости и прозрачности в проведении подобных конкурсов.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 день назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad6 дней назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад