В Павлодарской области дети невольно помогают мошенникам снимать деньги с родительских счетов в банке

26366cf1ff14fda72674b0df6728109b62eb07b2

Рекламу приложений для удаленного управления телефоном злоумышленники размещают в играх. По незнанию дети, которым родители дали поиграть в телефоне, нечаянно скачивают программу, после чего в смартфоне начинают хозяйничать преступники, передает Павлодар-онлайн.

Использование подобных приложений для удаленного доступа к смартфонам мошенники используют все чаще. Как рассказал павлодарский представитель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Толкын Нурмахин, с начала года в госорган поступило около 30 обращений обманутых граждан. Причем чаще всего все начинается со звонка от «полиции, прокуратуры» или других органов.

- Потенциальным жертвам сначала звонят мошенники, представляясь работниками разных структур или банка, - отметил Толкын Нурмахин. - Далее злоумышленники под различными предлогами убеждают скачать приложение для удаленного рабочего стола, оно может быть разным, часто - «AnyDesk». Человек выполняет все требования лжесотрудника, называет все данные, вплоть до кодов доступа к приложениям банка. Затем телефон пострадавшего блокируется, а мошенники берут под контроль все данные, управляя смартфоном: оформляются онлайн-займы в банках, снимаются деньги с депозитов и так далее. К примеру, у нас был случай, когда благодаря «AnyDesk» у жителя области сняли с депозита 20 миллионов тенге, еще один – когда человек пытался помочь «следствию» и остался с кредитом в шесть миллионов.

Невольными сообщниками мошенников становятся дети. Во время игры с родительским телефоном они могут скачать приложения, которые используют мошенники.

- Недавно был случай, когда маленький ребенок играл в телефоне, неожиданно выскочила ссылка и он на нее нажал, начав скачивание, - рассказал специалист.

e4688d2ae1d5da30474eca3339ea9156d59805ee

Еще один популярный способ обмана придумали лжеброкеры. В размещенной рекламе они предлагают «воспользоваться возможностью получить выплаты от нацбогатств страны».  

По словам специалиста, чаще всего мошенники орудуют из Украины и России. Как ранее сообщалось, из Казахстана деньги частями переводятся за рубеж - из банка в банк, найти подозреваемых становится почти невозможно. И если, например, мошенническую рекламу на YouTube казахстанская сторона удалить не может, то ограничивать доступ к сайтам и мошенническим приложениям пытаются.

- Сейчас агентство по обращению граждан формирует список, затем мы передаем его в правоохранительные органы и профильное министерство, - подчеркнул Толкын Нурмахин.

Специалисты советуют: чтобы минимизировать риски потери денег, нужно не переходить по сомнительным ссылкам, никому не сообщать свои персональные данные, игнорировать звонки и не верить «сотрудникам банков, полиции и прокуратуры». Лучше завершить разговор, перезвонить по официальным телефонам банков или госструктур и уточнить информацию. А также контролировать детей, когда они берут телефоны взрослых, предупреждать пожилых родителей об опасности сторонних приложений и звонков с незнакомых номеров.

Фото иллюстративное tlum.ru и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад