Столичная компания готова поставлять оборудование для чипирования собак и кошек в Павлодарскую область

78cfe9f326f12f46d33d9f372a54f10aa00318b2

ТОО «AnimalStat» 14 лет оснащает крестьянские хозяйства всем необходимым для идентификации животных, продавать чипы и сканеры они готовы и для павлодарских домашних животных, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, закон об ответственном обращении с животными начал работать в Казахстане с весны этого года. С сентября 2023 года владельцев собак и кошек обяжут чипировать хвостатых, чтобы в случае побега их могли идентифицировать и вернуть хозяину.

Сегодня в ходе праздничной выставки, посвященной Дню сельхозработника, аким области Абылкаир Скаков оценил продукцию компании «AnimalStat», которая работает в сфере идентификации животных по Казахстану, в том числе - во всех районах Павлодарской области. Столичная компания могла бы поставлять чипы и сканеры не только для сельскохозяйственных животных, но и для собак и кошек.

Глава ТОО «AnimalStat» Хамза Шубаев отметил, что их продукция не самая дешевая на рынке, но качество ее лучше по сравнению с аналогами.

- Чипы производят в Австрии, мы их сами программируем, - рассказал главе региона Хамза Шубаев. - Для собак и кошек чипы чуть меньше, чем для скота. Стоимость – 650 тенге. В других компаниях из-за некачественного дешевого материала после двух-трех сканирований чип перестает считывать информацию. Такую продукцию в основном реализуют фирмы-однодневки, мы же работаем с 2008 года.

ТОО «AnimalStat» уже предоставляет чипы для питомцев – через ветклиники, ветаптеки или напрямую владельцам животных. Такая работа проведена в Алматы, Костанае, Атырау, Кызылорде, Кокшетау и Петропавловске. Заказывают чипы и приюты.

Как сообщили местные власти, массовое чипирование в области планируют начинать с января-февраля следующего года.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1