Двух павлодарцев приговорили к 4,5 годам за вымогательство

df17f95e5bacc911cd80cb6120c82647acfa0b7f

Оперативное видео задержания второго подозреваемого в вымогательстве полицейские опубликовали в апреле. За месяц до этого сообщали, что под стражу взяли 40-летнего мужчину. Обоих заподозрили в требовании более 52 миллионов тенге с двух предпринимателей, передает irbistv.kz.

Судья в приговоре пункт «крупная сумма» убрал, пояснив, что это никак не доказано. В деле фигурируют лишь 750 тысяч тенге, которыми обвиняемые завладели.

- Доводы подсудимого о наличии в их действиях признака самоуправства суд считает не состоятельным, поскольку не подтверждены достоверными доказательствами. Так, при самоуправстве, виновное лицо осуществляет свое действительное или предполагаемое право оспаривания другим лицом. В отношении потерпевших у подсудимых отсутствовало какое-либо право требование денежных средств. Данное обстоятельство исключает наличие в их действиях самоуправства, - зачитал приговор Нурлан Айтбаев, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

Приговором обоим обвиняемым назначили по 4,5 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительное учреждение средней безопасности. Прокурор, к слову, просил отправить подсудимых в колонию на 10 лет. Вердикт не вступил в законную силу.

Поделиться
+1