Выставка павлодарского художника Виктора Поликарпова проходит в Оренбурге

82e1164ee00a5cb6e7920c112cdee9c3b8cdc64c

Гравюры, выставленные в оренбургском музее, иллюстрируют произведения  известного поэта Павла Васильева, передает Павлодар-онлайн.

Выставка работ Виктора Поликарпова открылась в музее изобразителных искусств российского города при содействии Русского дома в Астане. 

- Выставка «Родительница степь» ‒ это серия офортов к произведениям выдающегося казахстанского поэта Павла Васильева. Название экспозиции перекликается с названием одного из его самых известных стихотворений, - отмечают организаторы. - Павел Васильев родился в 1910 году в городе Зайсан Восточно-Казахстанской области. Он прекрасно знал казахский язык, много общался с акынами. С юных лет он впитывал историю, традиции, обычаи казахского народа. Его творчество стало своеобразным проводником казахской поэзии в русскую культуру.

Из Зайсана семья Васильевых переехала в Павлодар, а позже оттуда Павел отправился в Москву.

d76fbf4c3fc9dc57828f7727c71b8cea10e96681

Творчество Павла Васильева нашло отражение во многих работах Виктора Поликарпова, которые он создавал в разные периоды времени, начиная с 1987 года, и продолжает создавать по сей день.

Сам художник говорит, что гордится своей родиной и родиной своих предков - Казахстаном, где в мире живут представители самых разных народов. 

- Я всегда чувствую тепло дружбы в нашем обществе, мудрость казахов, умеющих сохранить мир на нашей земле. Казахстан – страна огромных богатств и природной красоты, - подчеркивает Виктор Поликарпов.

Выставка его работ в оренбургском музее продлится до 4 декабря.

Фото Русского дома в Астане

Поделиться
+1