"Замерзают двери, окна, в квартирах потоп и отходят обои": как сейчас живут в Экибастузе

856f9cf4afbbf591c9134d1cab0260a01791b7eb

Жители 17 многоэтажных домов больше суток мерзнут в Экибастузе. В некоторых квартирах температура не поднимается выше 10-11 градусов. Люди кутаются в теплую одежду, спят под несколькими одеялами, спасаются обогревателями и даже включают духовки электроплит, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кристина Солтаналина с супругом и четырьмя детьми, младшему из которых пять месяцев, снимает жилье в одном из пятиэтажных домов по улице Машхур Жусупа. Батареи в квартире многодетной семьи остыли после того, как на экибастузской ТЭЦ отключились сразу четыре котла.

"Сегодня ночью наш дом пытались подключить к теплу, но не получилось. До обеда мы не могли выйти из квартиры. Живем на первом этаже, у нас замерзла входная дверь. Я не знаю, сколько градусов в нашей квартире, но у меня дети в трех шерстяных носках, и все равно ноги у всех ледяные, носы и руки холодные. Сегодня волонтеры привезли нам обогреватель, купить сами мы не успели, в городе все раскупили. Сейчас сидим, греемся. Не хватает также подгузников", - говорит многодетная мама.

2276bf8d8dd021d75eec8ece15847ac7d3039593

Мерзнет в своей квартире и ее соседка Ирина, двоих малолетних детей женщина отправила к родным, а сама осталась дома.

"У нас вчера с утра уже не было отопления и горячей воды, и нет до сих пор. У меня обои отошли от стен. Очень холодно, словами этого просто не передать. Уехать не могу из дома, боюсь за батареи, за квартиру. Я даже с кровати не встаю, лежу в одежде под пятью одеялами и согреться не могу", - рассказала экибастузка.

16588685ba1c768b8257c4efd25c7d2146aa60b7

В столь же бедственном положении еще более четырех тысяч экибастузцев. Люди сообщают, что в некоторых домах в подъездах и квартирах настоящие потопы, текут батареи.

Посильную помощь бедствующим организовали местные волонтеры. Добровольцы поят горячим чаем рабочих аварийных бригад, которые в мороз устраняют порывы на сетях, а также развозят обогреватели мерзнущим экибастузцам.

"Очень много заявок поступает. Люди просят обогреватели, теплые одеяла, носки. Обращаются многодетные семьи, звонят соседи одиноких пожилых бабушек. По мере возможности помогаем. Звонков очень много", - говорит руководитель ОО "Поисковики города Павлодара "Vita" Екатерина Кудрявцева.

Продолжение на сайте Tengrinews.kz

Поделиться
+1