«Это то, чем мы занимались три дня»: в Экибастузе нашли свищи, через которые уходила вода из теплосетей

6b02dc89acfea344e2cf9dd638f9e11826276666

Власти предполагают, что аварии удастся устранить до 15.00, а к концу дня – полностью стабилизировать ситуацию в городе, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 27 ноября в городе горняков и энергетиков из-за морозов произошло несколько порывов на сетях теплоснабжения, что повлекло масштабную утечку сетевой воды и нарушение работы ТЭЦ. Устранение коммунальной аварии затянулось, в Экибастузе пришлось объявлять режим ЧС и стягивать силы из соседних городов.

О ситуации в городе на утро 30 ноября рассказал и.о. акима Павлодарской области Абылкаир Скаков.

- Мы определили место порыва на основной магистрали - улице Машхур Жусупа. Два свища, - заявил глава региона. - Сейчас начинаются работы по устранению последствий этой аварии. Проблема была в большом расходе воды, значит, есть порыв. Но эта вода не выходила наружу. От места, где мы предполагали порыв, мы отошли на метров 300. Мы копали все эти три дня, и только сейчас добрались до этих двух свищей. Сейчас будем проводить контрольное отключение для устранения этих порывов опытными тепловиками. Это главный вопрос – чем мы занимались эти три дня.   

150e859487732a71937f4a819bbb7d52cd9d79fe

Власти предполагают, что работы удастся завершить сегодня до 15.00 часов, а к концу дня «полностью стабилизировать ситуацию» в замерзающем Экибастузе.

- Мы мобилизовали все ресурсы: тепловиков и сантехников из Павлодара, Астаны, Караганды и Петропавловска. Со всем жильцами и старшими по домам ведется соответствующая работа. Жильцы помогают, вместе с ремонтными бригадами устраняют аварию, - подчеркнул аким.

Глава региона также отметил, что в социальных объектах температурный режим «нормальный». Однако в сообщениях к журналистам жители города пишут, что в «нескольких школах температура опять упала до 0 градусов». Экибастузцы занимают очереди за теплонагревателями, а также требуют помощи у властей и волонтеров.

Фото иллюстративное pavon.kz, скриншот из видео пресс-службы акима области

Поделиться
+1