Жители нескольких домов по Центральной улице в Павлодаре страдают от постоянного недогрева

wm-image

Они рассказали о своей проблеме в Инстаграме. Там же о причинах недогрева и решении вопроса сообщил аким города Асаин Байханов, передает Павлодар-онлайн.

В своем обращении люди говорят, что в многоквартирных домах холодно из-за частных домов, которые с каждым годом "растут как грибы". Их владельцы устанавливают у себя насосы, из-за чего тепло до многоэтажек почти не доходит.

Со слов жильцов, об их ситуации знают в госорганах вплоть до областного акимата, но никто не помогает.

На обращение горожан ответил градоначальник Асаин Байханов. Он отметил, что этот вопрос с инициативной группой он уже обсуждал на одной из встреч с населением. 

- Действительно, имеются проблемы с теплоснабжением упомянутых домов, которые, к сожалению, не находят своего решения на протяжении уже нескольких лет. Если кратко говорить о причинах, то главная из них в том, что магистральная теплосеть, от которой запитаны жилые дома по улице Центральная, 2, 4, 6, 8, 10, функционирует на предельной мощности. Это не позволяет дополнительно увеличить гидравлический и температурный режимы теплоносителя, - объяснил Асаин Байханов.

Согласился он и с тем, что насосы в коттеджах усугубляют ситуацию. При этом акимат никак не может воздействовать на домовладельцев, которые эти насосы устанавливают. 

Вместе с тем, для улучшения ситуации необходимо заниматься и коммуникациями, которые находятся в многоквартирных домах. 

Для решения проблемы городской акимат в 2023 году закажет разработку ПСД на строительство отдельной квартальной тепловой сети к домам по Центральной улице, что позволит улучшить гидравлические и температурные параметры сетевой воды. Построить ее можно будет в 2024 году.
- Однако толку от подачи тепла в полуживые домовые сети, как говорят специалисты, будет немного: надо и их приводить в порядок, лучше всего - по государственной программе модернизации жилья, позволяющей выполнить капитальный ремонт инженерных коммуникаций, фасадов, кровли, подъездов и так далее за счет бюджетных средств, на возвратной основе в течение 15 лет, без процентной ставки, - отметил аким города.

Это уже зона ответственности самих собственников квартир, и решение об участии в программе им нужно будет принимать самостоятельно.

Иллюстративное фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1
vlad953

vlad953 6 декабря 2022 10:31

это и возле затон рынка, частные дома сами подключаются к теплу, а если снесут рынок и построят там Рубиком, ( такие планы уже есть ) вообще холодно станет в домах  Ломова 39-41-43 и Абая 373.