«Основная проблема сейчас – нормализовать работу ТЭЦ»: Олег Крук рассказал о текущей ситуации с отоплением в холодном Экибастузе

ccba0d8480ee17a630d083ab6fe29cd47c2aa268

По словам чиновника, на ЭТЭЦ не хватает подпиточной воды, из-за чего ограничения ввели на потребителей, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал врио акима области Олег Крук, остаются неподключенными к центральному отоплению 17 многоэтажек на улице Машхур Жусупа, холодные батареи еще в нескольких десятках домов, 58 МЖД сейчас без воды, в семи домах есть проблемы с электричеством.

- За прошедшие сутки мы устранили повреждение на ЦТП-52, заменили две задвижки. Остаются отключенными 17 домов, из-за неправильных мер, предпринятых КСК, где-то подморожены сети, но точной цифры пока нет, - подчеркнул Олег Крук. - После того, как мы подали сетевую воду, все магистрали у нас находятся в работе. Ситуация должна была нормализоваться, но мы видим плохую картину по станции: подпитка сетевой воды увеличилась на треть и достигла максимума, который был в начале - 1200 тонн. Нам пришлось ввести некоторые ограничения на потребителей, снизив подпитку до 950-1000 тонн. Сейчас мы занимаемся обходами, но уже первые результаты показывают, что КСК, не дожидаясь ремонтных бригад, пытаются что-то сделать. Чаще всего – просто ставят все внутренние системы на слив, усугубляя ситуацию. Мы сейчас запускаем систему, чтобы нормализовать работу, просим акимат города взять под контроль бесконтрольные действия КСК. Эта ночь показала абсолютную бесконтрольность: один попробовал, по цепочке пошло и все.

Вчера вечером в соцсетях появилось видео, где жители экибастузских многоэтажек выходят и сами отогревают теплосети. По словам врио главы региона, ремонтных бригад в городе сейчас хватает, а жители наносят урон станции.

- Понятное дело, что люди уже озлобленные, переживают, не имеют тепла, но эти самовольные вещи ни к чему хорошему не приводят. Если бы у нас хватало подпиточной воды, мы сразу бы выстроились на всех адресах одновременно. Но, к сожалению, мы ограничены. Сейчас ТЭЦ вместе с «Горводоканалом» ищут пути, чтобы нормализовать подпитку, - подчеркнул чиновник.

Пока КСК под давлением жителей пытается своими силами улучшить теплоснабжение в домах, в квартирах горожане отогреваются обогревателями и тепловентиляторами. Из-за этого удар пришелся на электросети. По официальным данным, нагрузка с 30 МВт увеличилась до 54-55 МВт. В результате проблемы с электроснабжением появились в семи домах на улице Шешембекова. Трансформатор там отремонтировали и сейчас готовят его к замене, работы планируют завершить до конца дня.

Без воды на этот час остаются 58 домов, работы по отогреву водосетей продолжаются. Пока к этим домам организовывают подвоз воды.

- Основная проблема сейчас – нормализовать работу ТЭЦ и не допустить ее остановки. Если будет такая угроза, будем принимать кардинальные меры – будем отключать микрорайоны. Станцию и магистрали заморозить нельзя, - заключил Олег Крук.   

Скриншот из видео пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1