Больше 17 миллионов тенге присвоила бухгалтер в Экибастузе и вложила их в мошенническую схему, которую рекламировали в Инстаграме

wm-image

Женщина составила фиктивный список работников для начисления им заработной платы, а деньги присвоила, передает Павлодар-онлайн.

Подробности уголовного дела сообщили в региональном департаменте экономических расследований.

- В июне текущего года бухгалтер «Центра эстетического развития ясли-сад №15» в Экибастузе Аскарова Д.А. сформировала заведомо подложный список работников для начисления заработной платы, при этом денежные средства в размере 17,4 миллиона тенге перевела на личный счет, - рассказали в ДЭР.

Похищенные деньги она вложила в мошенническую программу «Дополнительный доход от Мухтара Джакишева», рекламу которой увидела в Инстаграме. Суть программы заключалась в том, что вложенные деньги направлялись якобы на развитие нефтегазового сектора с обещанием крупной прибыли.

Экибастузский городской суд, учитывая возмещение ущерба и признание вины, назначил Аскаровой Д.А. наказание в виде 6 лет условно с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 5 лет.

Фото иллюстративное из архива pavon.kz

Поделиться
+1