Пятые сутки без тепла. Что происходит в Экибастузе, рассказали жители

965873b8b6fa7df92fbe2c74eb0fbe682ccab8c6

Жители Экибастуза пятые сутки выживают без отопления и горячей воды (материал от 1 декабря). В городе из-за обилия обогревателей и нагрузки на электросети начались массовые перебои с электричеством. Кроме этого, при подаче горячей воды лопаются трубы с замерзшей водой. О том, как горожане пытаются жить в таких условиях, - в материале корреспондентов Tengrinews.kz.

Динара вместе с мужем и двумя детьми 5 и 8 лет живет в центральном районе Экибастуза. Сейчас она на девятом месяце беременности. Все эти дни их убеждали, что тепло в дом дадут вот-вот. Но вчера, так и не дождавшись обещанного тепла, глава семьи отправил простывших детей и супругу в частный дом к родственникам. У них тоже нет горячей воды, но они отапливают дом углем.

"В квартире где-то +4 градуса. Отопление нам не могут дать, потому что позади дома замерзла труба от теплотрассы. Мужчины поговорили с рабочими. Те сказали: "Если можете, помогайте нам своими силами, хотя бы прогрейте ее". Мы начали расчищать ее, поджигать. По всему городу собирали дрова, древесину, картонки. Люди мимо проезжали, тоже подкидывали, что есть, потому что видели, что мы стараемся тепло вернуть. Вчера надеялись, что тепло дадут. Власти обещали вечером дать тепло. Но ничего не было. С утра до ночи все усилия были напрасны. Опять все замерзло", - пожаловалась Динара.

В качестве помощи жильцам акимат выделил один мешок угля. По словам жительницы, в 30-градусный мороз мешок угля сгорел за несколько минут.

Помимо всего, в городе начались массовые перебои с электроэнергией.

"Все включают обогреватели, печки, чайники, идет нагрузки, и у нас начались перебои со светом. Ночью, когда трубу грели, был момент: по всему району свет отключили. Ощущение, как какой-то апокалипсис. По всему району окна темные, света нет, тепла нет. Потом свет дали. В общем, не выдерживают линии электропередачи. Из-за этого мы обогреватель на полную мощность не включаем. Включаем либо плиту, чтобы готовить, либо обогреватель", - рассказала Динара.

5857d9283903737f192675229b6d0dd8879c9e74

Она отметила, что обогреватели в каждую квартиру раздали в акимате.

Все эти дни дети не ходят в школу, учатся дистанционно. Детские сады тоже не работают.

Без горячей воды в домах замерзают трубы с холодной водой и канализация. К таким домам горводоканал подвозит воду по графику.

"На первых этажах, где самая опасная часть дома, промерзают трубы. Соседи трубу батарейную греют обогревателем. Понятно, что вода встанет и что даже холодной подачи не будет. И вот они греют не себя, а трубы обогревательные", - рассказала она.

Родители Динары тоже живут в центре Экибастуза, но в другом районе. Она рассказала, что им уже собирались подавать тепло, но рабочие забыли растопить одну из труб, и все снова встало.

"Они забыли, что греть нужно и обратку. Вода обратно не смогла пройти, все встало. Опять тепло отключили, всю воду спустили. И трубы снова замерзли. Люди только обрадовались, что дали тепло. Дом даже не успел согреться", - посетовала она.

Крупные магазины вынуждены закрываться, а те, что работают, в основном продуктовые придомовые, открываются только на несколько часов из-за холода. Но перебоев с продуктами, по ее словам, нет - из других городов привозят и молочную продукцию, и свежий хлеб.

"Мы уже на грани. Пятые сутки без воды, без тепла, свет отключается. У некоторых замерзла канализация, они даже в туалет не могут сходить! Соседи с первого этажа кричат: "Не ходите в туалет, у нас все всплывает!" До такого абсурда доходит. Полицейские предупредили, что участились кражи в домах, которые оставили люди.

Приезжают власти, я не говорю, что на нас внимания не обратили. Обратили. Но действий нет - просто разговоры. Вчера кортеж замминистра по всему городу ездил. Я не знаю, к чему в итоге пришли. Наша власть собирала конференцию со СМИ. Народ не позвали, сами с ними общались. Сказали, что 20 домов подключено, но в комментариях люди пишут, что ничего не подключено", - сказала Динара.

Она объяснила, что проблемы с трубами в городе есть давно. Отключение отопления только усугубило ситуацию. Сейчас, как только тепловики включают подачу, в каком-нибудь месте прорывает трубу. Приходится выключать и заново все латать. Залатают в одном - прорывает в другом месте. Такой порочный круг.

Жительница города Рахима рассказала, что официально ее дом уже подключен к теплу. Но на деле жители все еще ждут.

"У меня дома треснули все трубы. Температура в квартире минус 2 градуса. Дома по улице Машхур Жусупа, 55 ни в одном списке нет, потому что официально объявили, что в нашем доме тепло дали. В нашем подъезде воду не слили с батарей, и в подвале все замерзло. Честно скажу, с первых дней был неправильный алгоритм действий. Нужно было сразу всю воду сливать. Не слили - и все замерзло. Не знаю, кто давал эти команды, но явно люди не с техническим образованием. Уже никакого воспитания не хватает терпеть это", - рассказала девушка.

Она заказала обогреватели из Павлодара. Написала заявление, но не верит, что им будут возмещать ущерб.

"Громкие слова публиковали, что сегодня-завтра дадут воду. Но ничего нет. У меня дома колотун! Очень холодно, по дому ходим в зимних сапогах, но все равно мерзнем. Сейчас придут обогреватели, я буду греть батареи. И буду включать все обогреватели. Если в "Экибастузэнерго" страдает техника, то это их проблемы. У меня в сентябре сгорел телевизор, никто мне его не возместил. У нас все на ладан дышит - и тепло, и свет, и трубы", - пожаловалась девушка.

Рахима восемь лет прожила за границей, а теперь вернулась в родной Экибастуз. Говорит, что за эти годы в городе ничего не изменилось.

"Я бухгалтер и вижу, сколько отчисляется налогов, а в город ничего не вкладывается. Очень обидно и досадно. И сейчас мы так живем. Бесконечные заседания. У нас и ГРЭС-1, и ГРЭС-2, и "Богатырь Комир", и "Восточный" (угольные разрезы. - Прим.), и новый завод "Проммашкомплект", новый ферросплавный завод строят. А в город ничего не дается", - возмутилась горожанка.

На то, что установки были неверными изначально, пожаловалась и председатель КСК Инна.

"Тепловики, когда авария произошла, параметры снизили, но хотя бы 20 градусов вода в дома приходила, циркуляция немного была. В час дня нам сказали: "Закрывайте свои задвижки, воду не сливать". Это несколько раз было повторено, все председатели могут подтвердить. Мы, конечно, переживали за дома и в некоторых девятиэтажках потихоньку начали сливать воду. Переживали, что трубы замерзнут. Так спасли несколько домов, но не все.

После шести вечера нам сказали: "Сливайте воду, это надолго, на всю ночь". Мы начали сливать везде, но трубы уже начало прихватывать (льдом. - Прим.). Часть слили, но вода все равно во многих лежаках (горизонтальная часть трубы в подвалах домов. - Прим.) осталась", - поделилась Инна.

По ее словам, в 8 вечера у председателей КСК и тепловиков состоялось заседание с заместителем акима города.

"Мы спросили: "Если мы сейчас свои задвижки закрыли, воду сольем, сзади домов все не перемерзнет?" Замакима в восемь часов вечера на совещании сказал: "Вы за это не беспокойтесь, свое делайте, то, что вам сказали делать". Сказал, что трассы тепловики слили. Мы уточняем: "Точно слили?" Сказал: "Да, точно слили".

На следующее утро они говорят: "Запускайте, теперь можно". Мы начали запускаться, а позади дома трасса тепловиков замерзла! И мы не смогли дома запустить! Там, где трасса была нагрета, мы в дома запустили воду, и даже если в лежаках вода оставалась немного, она сразу растаяла и в дома зашла. Ничего не разморозилось, все работает. А там, где трасса замерзла, мы ждали целые сутки, никто не приезжал. Сутки прошли, лежаки в подвалах начали замерзать еще больше", - посетовала Инна.

В КСК Инны 19 домов в центре города. В первый день удалось включить отопление только в трех. В других домах ситуация усугублялась с каждым днем.

"У людей не только трасса позади дома замерзла, там замерзла вода холодная. Четвертые сутки у нас люди сидят не только без отопления, но даже без холодной воды. Сейчас на улице минус 20, все эти дни было ниже минус 30. Как случилась авария, в 2 часа ночи в субботу, с тех пор мы работаем сутками. Работаем до 4-5 утра, потом спим час-полтора и в восемь снова возвращаемся на работу. Мы просто уже на износ работаем", - рассказала Инна о ситуации.

С большой теплотой Инна рассказывает о неравнодушных гражданах, которые приезжают из других городов - Астаны, Павлодара, Жезказгана. Мужчины помогают отогревать трубы и запускать в дома тепло. Женщина от души поблагодарила их за неравнодушие и помощь. Местные жители, по ее словам, тоже с пониманием относятся к тяжелой ситуации и тоже помогают работникам КСК топить лед в трубах. Но находятся и те, кто во всех бедах винит КСК.

"Обидно, что есть дома, которые мы сутки отогревали, запустили, а тепловые сети опять отключают без предупреждения на целый день! Поздно вечером, уже в шесть, сказали: будем заполнять, в десять вечера еще не включили. Опять все дома прихватило, которые отогревали, в которых было тепло. Даже они замерзают", - пожаловалась Инна.

На вопрос, какая помощь нужна экибастузцам, председатель КСК попросила хотя бы не отключать от отопления уже подключенные дома.

"За четыре дня три раза на целый день были отключения. Если бы этих повторных отключений не было, уже бы все отогрели. Бригады отогревают сутками, а тепловики снова отключают, и снова это все замерзает еще хуже. Все больше и больше появляется домов замороженных. Трубы рвутся от этого всего, то там, то тут порывы", - сказала она.

Еще одна жительница Экибастуза - 30-летняя Каламкас - сама обратилась в редакцию Tengrinews.kz. Прерываясь на слезы, она попросила сделать хоть что-нибудь, потому что жильцы дома по улице Машхур Жусупа, 54/2 пятый день не могут дождаться ни одной службы.

"В зале лопнула батарея и в спальне лопнула. Ни воды, ни тепла. Вчера свет отключили в 9 вечера и только сейчас дали. Канализация вся замерзла. Я всем звоню, чтобы помогли, никто не приходит. У нас полдома старики, у нас нет мужчин, чтобы, как в других домах, выходить и самим обогревать. Ни в туалет не сходить. Батареи полопались", - объяснила Каламкас.

Сына родители отправили в деревню к родным, из четырех комнат обогреть получается лишь одну, в ней они сейчас и живут. Вчера, так и не дождавшись электричества, они ушли ночевать к друзьям.

"Температура в квартире доходила до минус 9. Мы живем на 4-м этаже. Вчера канализация замерзла, и соседи с первого этажа сказали нам не ходить в туалет, потому что у них все всплывает. Сейчас нам соседи рассказали, что и на третьем этаже лопнула труба. Полдома пожилые люди, есть одинокие. Им идти некуда, они сидят дома. Мы все друг другу помогаем, поддерживаем", - плача, поделилась Каламкас.

30 ноября в Экибастуз приехал премьер-министр Алихан Смаилов. Он заверил, что в настоящее время ремонтные работы завершаются.

"Мы ожидаем, что сегодня-завтра работа по подключению всех жилых домов будет проведена", - сказал он.

Также премьер сообщил, что в настоящее время проводится соответствующее расследование, по результатам которого все виновные лица будут привлечены к ответственности.

Поделиться
+1