Доля успешной реанимации, проводимой медиками скорой помощи в Павлодарской области - почти 67%

da0c935da25128ad24a6aff74ad268698bde1f2e

Все благодаря постоянному обучению - в областной станции скорой помощи вот уже десять лет работает симуляционный центр, передает Павлодар-онлайн.

О результатах повышения квалификации сотрудников станции скорой рассказали в пресс-службе неотложки. Еще 10 лет назад здесь открыли симуляционный центр, в котором установили современные тренажеры и тестовые программы. Теперь медики постоянно обновляют свои знания в реанимации и оказании экстренной помощи.

- Наши тренеры - это опытные работники павлодарской службы и представители республиканских медицинских учреждений, - отметила заместитель главврача станции скорой помощи Ольга Вербовая. - В начале года у нас был тренинг с известным казахстанским профессором Нуржаном Отарбаевым. Мы совершенствовали методику «удержания звонка», которую ранее внедрили на нашей станции. В тренинге приняли участие больше 30 фельдшеров по приему вызовов и старшие фельдшеры.

В этом году повышение квалификации на базе центра прошли около 500 работников станции, 60 медиков стали слушателями тренинга по базовой реанимации. Учатся и работники медицинской авиации: только за этот год 22 врача и 8 медсестер изучили цикл «Физиология полета» с представителями специалистов из столицы.

- Самое главное, что в службе видят результаты работы по обучению коллектива. В этом году доля успешной реанимации в Павлодарской области выросла с 61,5% до 66,7%, - подчеркнули в пресс-службе станции.

Напомним, в этом году бригады службы 103 приняли 27 домашних родов. Шесть малышей появились на свет прямо в машинах скорой помощи. Все роды прошли без осложнений.

Фото пресс-службы станции скорой помощи

Поделиться
+1