Около трех миллиардов тенге выделяют в Павлодаре на содержание улиц города

83ee6a3111a62f362727645a00960838e9020bc3

Сумма, которую предусмотрели на следующий год, аналогична той, что выделяли в нынешнем году. Однако в 2023 году отдел ЖКХ намерен в два раза увеличить количество лотов для выбора фирм, которые будут чистить улицы, передает Павлодар-онлайн.

По информации руководителя отдела ЖКХ Арслана Калиякбарова, в зимний период на уборку улиц в Павлодаре выходят около 200 человек и 228 единиц техники. Город обслуживают два подрядчика - ТОО "Горкомхоз" и "Холдинг Транс Павлодар". Они заняты уборкой 118 улиц, 13 объездных дорог и двух путеразвязок. 

Для обслуживания дорог у фирм есть двухмесячный запас ГСМ и противогололедного материала. Когда возникает гололед, рабочие в первую очередь посыпают автобусные остановки и перекрестки, после чего - проезжую часть. При обильном спегопаде техника работает круглосуточно. 

Как отметил Арслан Калиякбаров, тротуары посыпают только песком, без использования соли и реагентов.

- В начале этого года были выделены средства на уборку улиц только на девять месяцев, потому что в бюджете не было предусмотрено больше. Потом, после уточнения бюджета, деньги добавили и разыграли новый конкурс - еще на три месяца, - уточнил спикер в ходе сегодняшнего брифинга.

В сентябре дополнительно было выделено 254 миллиона тенге, но в эту сумму вошел и объем работ по уборке внутриквартальных территорий. То есть до конца года подрядчики отдела ЖКХ должны будут очищать от снега и внутриквартальные проезды. 

wm-image

На следующий год, на все 12 месяцев, для содержания дорог уже заложена сумма в 2,8 миллиарда тенге, аналогично нынешнему году (для сравнения, в 2018 году эта сумма составляла 1,4 миллиарда тенге). За эти деньги подрядчики должны убирать и улицы частного сектора: те, на которых есть асфальт, - механизированным способом, на остальных работает автогрейдер, а снег вывозят ближе к концу зимы. 

Напомним, в августе нынешнего года руководителя отдела ЖКХ оштрафовали по статье 163 КоАП РК за то, что на конкурсе по содержанию улиц в Павлодаре создали всего два лота, ограничив возможность конкуренции. Кроме того, в департаменте по защите и развитию конкуренции вынесли предписание об увеличении количества лотов.

Сегодня мы спросили у Арслана Калиякбарова, какая работа проделана в этом направлении. Он ответил, что в следующем году на конкурсе по выбору поставщиков для уборки улиц будет четыре лота. Однако, по словам спикера, большое количество фирм, которые занимаются уборкой города, не улучшают ее качество. Потому что часто один подрядчик выигрывает несколько лотов, и уборка растягивается по времени. 

- Кроме того, их неудобно контролировать. Три лота было бы для удобнее и в плане контроля, и в плане выхода техники. Но мы посчитали, что этого будет мало, и разделили на четыре, - объяснил руководитель отдела ЖКХ. 

К слову, вопрос количества фирм, которые следят за чистотой города, обсуждается уже не первый год. Недовольство монополизацией рынка уборки улиц выражал один из бывших градоначальников Кайрат Нукенов.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1