Асаин Байханов пообещал Касым-Жомарту Токаеву, что теплоснабжение в Экибастузе восстановят к 15 декабря

f6b4230ad9685e15121a14db7d52c0e7b20fd886

Президент страны принял нового главу Павлодарской области и заслушал его доклад, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, вчера назначили нового акима Павлодарской области. Им стал бывший градоначальник Асаин Байханов. Он встретился с Касым-Жомартом Токаевым и доложил о текущей ситуации в регионе.

Президент заслушал отчет Асаина Байханова о ходе ликвидации последствий аварии на теплосетях Экибастузской ТЭЦ.

Напомним, 27 ноября в городе из-за морозов произошло множество порывов на сетях теплоснабжения, что повлекло масштабную утечку сетевой воды и нарушение работы ТЭЦ. Тогда сразу 15 бригад занялись поиском и ремонтом повреждений. Аким города Аян Бейсекин объявил в Экибастузе режим ЧС из-за ситуации с теплом, который продлится до устранения ремонта сетей.

На ситуацию отреагировал президент страны Касым-Жомарт Токаев, он пообещал, что пострадавшим горожанам окажут помощь, а также поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

"По словам руководителя региона, аварийно-восстановительные работы в Экибастузе планируется завершить до 15 декабря. Кроме того, он проинформировал президента об основных показателях социально-экономического развития области, в том числе о ситуации в сельском хозяйстве, обеспечении сельского населения качественной питьевой водой, совершенствовании транспортной инфраструктуры и жилищном строительстве", - говорится на сайте Акорды. 

Устранением повреждений на сетях в Экибастузе в последние дни занимались больше 800 человек. Виновных в коммунальной аварии пообещали наказать, а пострадавшим из-за последствий коллапса - возместить ущерб.

Фото с сайта akorda.kz

Поделиться
+1