В Павлодаре уволили трех водителей маршруток, собиравших деньги с пассажиров на свой личный счет

f429e4406e6d1884b42540604de2139bd1456f2f

Предприимчивые водители специально срывали листовки с QR-кодом, по которому можно оплатить проезд с помощью приложения Avtobys или приложения Kaspi. Взамен в салоне маршрутки они размещали свой личный Kaspi QR. В результате часть денег не отражалась в системе, а шла напрямую водителю, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказал руководитель отдела ЖКХ города Павлодара Арслан Калякбаров.

- QR-коды на сегодняшний день должны быть во всех маршрутках, но есть факты, когда водители не совсем добросовестно относятся к своим обязанностям. Эти коды они меняют на свои личные QR-коды Kaspi и получают деньги в обход системы. Подобные случаи пресекаются, три человека уволены, несмотря на то, что у нас нехватка водителей. Пришлось прибегнуть к таким мерам, потому что нарушения были систематическими, - сообщил руководитель госоргана. 

Напомним, с 1 декабря в Павлодаре действует дифтариф. Платить за проезд наличкой стало дороже - 130 тенге. При оплате безналичным способом оплата остается прежней - 80 тенге.

По информации отдела ЖКХ, после введения дифтарифа 90% павлодарцев стали оплачивать проезд безналичным способом - транспортной картой, приложением с помощью приложения "Avtobys" или с помощью Kaspi QR. 

Фото иллюстративное из архива pavon.kz

Поделиться
+1