В Павлодарской области врачи регистрируют увеличение количества случаев заболевания ковидом

82b068393983ae1a3549e98ed9befcb727f45713

За последнюю неделю в регионе выявили 16 случаев заболевания. Тем не менее, ковид уже стал сезонным заболеванием, пациенты переносят его гораздо легче, передает Павлодар-онлайн.

Об эпидситуации в Прииртышье на брифинге рассказали представители областного департамента санэпидконтроля и управления здравоохранения. Как отметил главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев, за последние сутки в регионе у четырех человек подтвердилось заражение коронавирусом.

- За прошедшую неделю заболели 16 человек, за позапрошлую – 11 жителей региона. По мнению экспертов, лучшей защитой от коронавируса остается вакцинация и ревакцинация. На сегодня первый компонент вакцины получили 77% населения, второй – почти 73%. Ревакцинированы 62,7% жителей региона, повторно ревакцинированы – 49%. В области имеется достаточное количество вакцин, поэтому мы рекомендуем населению прививаться.

Как сообщили в управлении здравоохранения, в прививочных пунктах региона в наличии есть препараты «Vero Cell», «Comirnaty» от «Pfizer» и отечественный «QazVac».

В управлении здравоохранения подчеркнули, что тяжелых случаев среди пациентов с коронавирусом нет.

- В отделениях реанимации пациентов с пневмонией как осложнение ОРВИ на сегодняшний день тоже нет, - отметила замглавы облздрава Гульнар Буратаева. - Есть небольшое повышение регистрации пациентов с КВИ. Среди заболевших была одна беременная женщина. Коронавирус протекал в легкой форме, но она нуждалась в госпитализации вследствие ее сопутствующих коморбидных состояний. Она уже выписана домой.

С начала эпидсезона, то есть с 1 октября, в области зарегистрировано 18 тысяч случаев ОРВИ, 10 тысяч из них – у детей до 14 лет. Больше 1100 случаев заболевания зарегистрировано у маленьких детей до года, 160 случаев – у беременных. По официальной информации, за весь период с ОРВИ госпитализирован 1891 заболевший.

Также в области зарегистрировали восемь случаев гриппа, два из них – у детей до 14 лет. В прошлом сезоне было шесть фактов. Ранее прививку против гриппа получили 90 тысяч человек.

Врачи напоминают о том, что грипп может быть опасен для маленьких пациентов, у которых еще не сформирован иммунитет. 

- С начала эпидсезона идет грипп, среди детей имеется тяжелое течение болезни, вплоть до летального исхода, - подчеркнула заместитель директора по инфекционному стационару детской инфекционной больницы Зере Садакова. - Но благодаря четкой работе управления здравоохранения у нас тяжелых случаев не зарегистрировано. Что касается коронавируса – на сегодняшний день в детском инфекционном стационаре детей с ковидом нет, за последние полгода детей не госпитализировали.

Специалисты считают, что пик заболеваемости ОРВИ может быть еще только впереди. Сам эпидсезон продолжается до весны. Сейчас медики советуют избегать массовых мероприятий, носить маски, соблюдать дистанцию и не пренебрегать гигиеной.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik2 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 месяца назад