"Вселенской катастрофы не было": Скляр об аварии в Экибастузе

69bcf5d7e73f25e338ec3c47832a9fde0497b832

Заместитель премьер-министра Роман Скляр в кулуарах кабмина прокомментировал ЧС в Экибастузе, в результате которой многие жилые дома остались без тепла, передает корреспондент Nur.kz.

Роман Скляр заявил, что относительно аварии на ТЭЦ Экибастуза в интернете всплывало много фейковой информации.

"Фейков было предостаточно. Мы в штабе разработали специальную таблицу, которую дважды в день публиковали в различных пабликах и на сайте акима. Эту таблицу лично подписывал. Если в какой-то дом заводили тепло в подвал, там мы объясняли, подано ли теплоснабжение в дом. Некоторые жители упрекали лично меня: "Вы виноваты, что у нас дома холодно. Почему так долго меняете батареи? Ну почему не слили воду?" И мы в тех домах, где это сделали, меняли буквально несколько радиаторов, а во многих домах меняли до 9 этажа. Это очень тяжелый труд: размороженную систему запустить крайне тяжело", — заявил Скляр.

Он заявил, что следствие покажет, кто виноват в случившемся.

"Кто виноват в этом? Я сейчас не хочу (никого - прим. ред.) обвинять. В этом разберутся специальные органы - в причине самой аварии и способах ликвидации. Потому что неуклюжие действия нескольких должностных лиц… мы вынуждены были подключать ресурсы всех предприятий города. Считаю, что разберется следствие - проведут (расследование - прим. ред.) и объявят (его результаты - прим. ред.). Я думаю, что их торопить не нужно: это дело не такого короткого периода. Степень вины каждого будет определена. Если есть вина акционера, то он понесет полную свою ответственность. Если это вина и руководителя станции, то каждому будет дана правовая оценка", — заверил он.

Предстоит, по его словам, и разобраться в том, насколько была правильно проведена ликвидация самой ЧС.

"Сейчас я вижу, что нам необходимо сделать определенные выводы. Элементарные действия не были выполнены в ходе ликвидации данной ЧС. И вот этот негативный момент должны рассмотреть с участием акимов других городов страны, чтобы в случае возникновения таких крупных аварий какой-то определенный алгоритм должен был быть. Всего в Экибастузе 689 многоэтажных жилых домов. Было открыто 15 пунктов обогрева. Многие жители, конечно, находились в квартирах, охраняли свое жилье и находились там, когда проводилась замена радиаторов. Но такой вселенской катастрофы, что весь город замерз, не было", — заявил Скляр.

Слово "замерзающий Экибастуз" в данном случае, добавил он, относится к трем микрорайонам.

"Да, это очень много – 5100 квартир, 13 тысяч жильцов. В течение 7-10 дней в разный период 149 домов отключили сразу, во время аварии. 79 домов подключили в первый же день и по 70 домам велась работа. Но, согласитесь, 689 и 70 домов – это несколько разные цифры. Говорить о том, что весь город замерз – это по меньшей мере некорректно", — резюмировал вице-премьер-министр.

Также Скляр прокомментировал лично свою работу в рамках региона.

"Я обошел, наверное, сотни квартир. Штаб находился на ТЭЦ. Я выполнял свои обязанности так, как считал нужным. С раннего утра до поздней ночи. Работал не я один - работал целый штаб, куда входили руководители крупнейших градообразующих предприятий Экибастуза и выполнили эту работу", — ответил Роман Скляр.

Фото министерства энергетики РК

Поделиться
+1