Проблемы теплоснабжения Экибастуза и Павлодара обсуждали на заседании правительства в Астане

6cab142c3af47743e635466c82fa87d1dfa7f17c

В правительстве пообещали, что в 2023 году начнется масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на сайт primeminister.kz.

Разбор полетов проводил премьер-министр Алихан Смаилов. Как сообщается на сайте ведомства, речь шла о ряде городов страны, в том числе – в Павлодаре и Экибастузе. О ситуации в регионе докладывал аким Павлодарской области Асаин Байханов. В целом ситуация оценивалась по всему Казахстану.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, что ведомство провело анализ технического состояния 37 ТЭЦ страны. Выяснилось, что больше половины из них находятся в «красной» зоне, 11 в «желтой» и семь в «зеленой». Отмечено, что при распределении ТЭЦ по зонам учитывались четыре критерия: износ оборудования, количество технологических нарушений, срок эксплуатации и нехватка кадров.

- В целях минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в «красной» зоне, был определен объем капитальных ремонтных работ основного оборудования - 98 котлов и 54 турбины. Срок реализации - 2023 год, - говорится в сообщении.

Кроме этого, более чем из 12 тысяч километров теплосетей в Казахстане замены требует больше половины - 6,7 тысячи километров. Средний износ составляет 55%.

Алихан Смаилов отметил, что в начале осени акимы областей докладывали об отсутствии проблемных вопросов при подготовке к отопительному периоду.

- За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и теплосетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау, Павлодаре. Нужно принять самые активные меры по стабилизации систем теплоснабжения и других инженерных сетей. Откладывать нельзя ни на один день, - сказал Алихан Смаилов.

aa0dcf7419b188b4a2fd0131ad7b43cdf2ac1f2d

Также премьер-министр посетовал, что проверки только начались, а в регионах ситуация оказалась хуже той картины, которую пытались выдать за реальность.

Еще одна проблема теплоснабжения сегодня – истощение резервов при активной застройке и увеличении числа потребителей. Она наблюдается, в том числе, и в Павлодаре.

- Неправильное планирование районов, несистемное строительство жилья и сетей также ведут к проблемам и авариям в отопительный сезон. Строятся автономные котельные, загрязняющие атмосферу городов, - заключил Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил провести проверку состояния сетей, завершить техническое обследование станций в первом квартале 2023 года. В первом полугодии Алихан Смаилов поручил разработать документацию по реконструкции тепловых сетей, проработать вопрос выделения средств для финансирования этих работ.

Главное фото иллюстративное pavon.kz, primeminister.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad2 недели назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad2 недели назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad1 месяц назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 месяц назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 месяц назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 месяц назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad2 месяца назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 месяца назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm4 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад