Проблемы теплоснабжения Экибастуза и Павлодара обсуждали на заседании правительства в Астане

6cab142c3af47743e635466c82fa87d1dfa7f17c

В правительстве пообещали, что в 2023 году начнется масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на сайт primeminister.kz.

Разбор полетов проводил премьер-министр Алихан Смаилов. Как сообщается на сайте ведомства, речь шла о ряде городов страны, в том числе – в Павлодаре и Экибастузе. О ситуации в регионе докладывал аким Павлодарской области Асаин Байханов. В целом ситуация оценивалась по всему Казахстану.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, что ведомство провело анализ технического состояния 37 ТЭЦ страны. Выяснилось, что больше половины из них находятся в «красной» зоне, 11 в «желтой» и семь в «зеленой». Отмечено, что при распределении ТЭЦ по зонам учитывались четыре критерия: износ оборудования, количество технологических нарушений, срок эксплуатации и нехватка кадров.

- В целях минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в «красной» зоне, был определен объем капитальных ремонтных работ основного оборудования - 98 котлов и 54 турбины. Срок реализации - 2023 год, - говорится в сообщении.

Кроме этого, более чем из 12 тысяч километров теплосетей в Казахстане замены требует больше половины - 6,7 тысячи километров. Средний износ составляет 55%.

Алихан Смаилов отметил, что в начале осени акимы областей докладывали об отсутствии проблемных вопросов при подготовке к отопительному периоду.

- За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и теплосетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау, Павлодаре. Нужно принять самые активные меры по стабилизации систем теплоснабжения и других инженерных сетей. Откладывать нельзя ни на один день, - сказал Алихан Смаилов.

aa0dcf7419b188b4a2fd0131ad7b43cdf2ac1f2d

Также премьер-министр посетовал, что проверки только начались, а в регионах ситуация оказалась хуже той картины, которую пытались выдать за реальность.

Еще одна проблема теплоснабжения сегодня – истощение резервов при активной застройке и увеличении числа потребителей. Она наблюдается, в том числе, и в Павлодаре.

- Неправильное планирование районов, несистемное строительство жилья и сетей также ведут к проблемам и авариям в отопительный сезон. Строятся автономные котельные, загрязняющие атмосферу городов, - заключил Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил провести проверку состояния сетей, завершить техническое обследование станций в первом квартале 2023 года. В первом полугодии Алихан Смаилов поручил разработать документацию по реконструкции тепловых сетей, проработать вопрос выделения средств для финансирования этих работ.

Главное фото иллюстративное pavon.kz, primeminister.kz

Поделиться
+1