Власти ответили, когда на набережной появится бесплатный Wi-Fi

a9457bd68bd099dcecaefa24a0250a3cf491c81b

Кроме бесплатного интернета у Иртыша горожанам пообещали хорошую связь в районе Химгородков, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, Wi-Fi в местах отдыха павлодарцев чиновники обещают не первый год. Недавно стало известно, что пока «Казахтелеком» готов обеспечить бесплатным интернетом только одно из общественных мест города. Одно из самых популярных – городская набережная.

- Проект был на стадии обсуждения, - рассказал руководитель управления цифровых технологий по Павлодарской области Дархан Мырзабаев. - Это делается в рамках добровольных обязательств со стороны «Казахтелекома». Эта инициатива рассчитана на момент внедрения проекта «Smart city Pavlodar», он рассчитан до 2023 года. Соответственно, ожидаем, что идею реализуют в рамках этого проекта.

К слову, павлодарцы уже несколько лет жалуются на плохую сотовую связь в районе Химгородков. Оказывается, часть горожан боятся электромагнитного излучения, поэтому они выступают против установки на крышах многоэтажек базовых станций. Чтобы решить проблему, власти и операторы связи рассматривали возможность установить оборудование на столбах освещения.

- Этот вопрос обсуждается на республиканском уровне. Проводились совещания с операторами связи, с компаниями, которые устанавливают такие столбы. Операторы готовы. Сейчас проводятся обсуждения с городом, чтобы понять, через какой механизм можно арендовать землю под установку специальных столбов двойного действия. Так как зимой строительные работы проводить нецелеобразно, думаем, их начнут весной следующего года, - подчеркнул Дархан Мырзабаев.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1