В Аксу водитель автобуса оказался лишенным прав

579ae8e01f88c565d3a17e6d1f7f3ac228a8fac5

Мужчине грозит штраф в 50 МРП или арест на 10 суток, передает Павлодар-онлайн.

Нарушения при пассажирских перевозках выявляют полицейские Павлодарской области в рамках ОПМ «Нелегальный перевозчик».

За полгода стражам порядка удалось пресечь больше двух тысяч адмнарушений. Четверть из них пришлась на непристегнутый ремень безопасности, почти 300 водителей такси за рулем разговаривали по телефону, около 200 водителей не прошли техосмотр транспортного средства.

Как сообщил начальник управления МПС ДП региона Куаныш Мустафинов, за выпуск на линию автобусов, имеющих нарушения технического состояния, к ответственности привлекли 39 должностных лиц. На штрафстоянку водворили 82 транспортных средства, удалось ликвидировать девять несанкционированных стоянок автобусов и такси.

- В городе Аксу задержан водитель, который управлял автобусом марки Daimler Chrysler, который был лишен права управления транспортными средствами, - рассказал Куаныш Мустафинов. - Установлено, что водитель намеревался заняться частным извозом пассажиров. В отношении нарушителя составлен адмпротокол по статье 612 части 3 КоАП РК. Данной статьей предусматривается административный штраф в размере 50 МРП либо арест на 10 суток.

Также в Павлодаре стражи порядка задержали автолюбителя за рулем LADA Granta, который не пропустил пешехода. При проверке оказалось, что водитель занимался незаконным извозом пассажиров через приложение inDrive. В отношении мужчины полицейские составили протоколы по статьям 600 и 463 КоАП – «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» и «Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации» соответственно. Дело направили в суд.

Фото ДП Павлодарской области

Поделиться
+1