Больше 4 миллионов тенге на строительство жилья могут получить переселенцы, прибывшие в Павлодарскую область

36e94e2abb46b40cb8a2db667110f3b4eab58c6c

С 2023 года внедряется сертификат экономической мобильности на 1300 МРП. Его могут получить переселенцы из южных регионов страны и кандасы, передает Павлодар-онлайн.

О новом механизме поддержки рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова.

Сертификат дается только на одного из членов семьи. Его можно использовать на приобретение жилья, вложиться в строительство своего дома или использовать как первоначальный взнос по ипотеке.

- Наша область является областью прибытия для переселенцев из трудоизбыточных регионов и кандасов. В этом году сохранены льготы по переселению, на аренду жилья (для переселенцев), но еще внедрен новый механизм. Это сертификат экономической мобильности, который дает возможность прибывшему гражданину приобрести жильё, либо построить жильё за счет этих средств, либо вложить в банк второго уровня – «Отбасы банк» - как первоначальный взнос на приобретение жилья, - сообщила Альмира Дисюпова. - Сертификат дается на одну семью, на одного заявителя. Это 1300 МРП, или в денежном выражении около 4,4 млн тенге. Думаю, это будет реальная возможность для семьи приобрести свое жилье.

Если семья решит потратить сертификат на строительство дома, субсидии на аренду сохраняются. То есть на протяжении 12 месяцев параллельно со строительством переселенцы будут получать выплаты на аренду другого жилья.

По информации министерства труда и социальной защиты населения, уже утверждена региональная квота на переселение в 2023 году. В Павлодарской области смогут принять 2841 переселенца из южных регионов Казахстана, это самая большая квота по областям. Отдельные квоты выделены для кандасов. В Павлодарской области в 2023 году смогут принять около 930 человек. 

Переселенцам положены единовременные выплаты на переезд - по 70 МРП, или 241,5 тысячи тенге каждому члену семьи. На аренду жилья на протяжении первого года после переезда на семью ежемесячно выделяется от 51 до 103 тысяч тенге.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1