Остался на свободе: постановление виновному в смерти павлодарца оставили без изменения

7b1e1deb396587c9e3206ffd1896651de3c0c303

Роман Пануркин от удара ножом в одной из городских бань, где он был вместе со старшим братом, погиб в ноябре 2021 года. Завязалась потасовка из-за громкой музыки. Родные парня уверяли, виновник целенаправленно схватился за нож. В деле, якобы, много несостыковок, которые и привели к тому, что статью изменили на причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. А впоследствии в таком виде передали в суд, где и, применив закон об амнистии, обвиняемого отпустили из-под стражи, передает irbistv.kz.

- Со своим мужем я была со школы. Это 12 лет жизни. Это не просто так, мы не 2 года вместе жили. У нас 2 маленьких детей. И каждый день я рассказываю детям о том, что папы нет. А убийца, который сделал это ходит на свободе. Он пошел к своему сыну домой. А как моим детям объяснить, что их папа больше не придет, - говорит вдова Романа Пануркина.

В апелляционной инстанции сторона защиты напротив — опираясь на материалы уголовного дела указала, что постановление вынесено верно. Якобы обвиняемый в бане пытался защитить себя от братьев Пануркиных, которые вдвоем нападали на него. А потому и схватился за нож. Выслушав доводы сторон, коллегия областного суда приняла решение оставить постановление без изменения. И четко подчеркнув, что они не вправе выходить за рамки обвинительного акта.

- Потерпевшие, чтобы вы осознавали принятое решение, я хотел бы, чтобы ваш адвокат, они профессиональные юристы, знают. В статье 23 УПК РК регламентировано, что суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты. Не выражает какие-либо интересы право, помимо интересов право. Это непреложные, будет говорить так, принципы уголовного судопроизводства, - отметил судья павлодарского областного суда.

Судья пояснил, рассмотреть дело при котором обвиняемому инкриминируют более тяжкую статью, они могут лишь в случае, если прокурор составит новый обвинительный акт. Но сделано этого не было. Стоит отметить, гособвинитель на слушаниях в апелляционной инстанции поддержал освобождение подсудимого.

Поделиться
+1
wlad

wlad13 января 2023 18:23

Интересно, это судья такой косноязычный или у Ирбиса клавиатура не той системы?