Больше 100 новых остановочных павильонов установят в Павлодаре

6ba9394df37c4c892fd6fd8709cb7d0b29033b2e

Восемь их них - это теплые остановки с wi-fi и розетками для зарядки телефонов, передает Павлодар-онлайн.

Обновлять остановочные павильоны в областном центре начали в конце прошлого года. Тогда заменили 34 павильона.

Больше всего новых остановок появилось на улице Академика Чокина – 11 штук, ещё восемь павильонов обновили на улице Естая, на Академика Сатпаева - семь. Обновили несколько остановочных павильонов на улицах Торговая и Жибек Жолы (остановка «ТЭЦ-1»), три новых павильона установили около открывшегося в декабре фермерского рынка.

В 2023 году в Павлодаре планируют установить еще 100 похожих остановочных павильонов. Как объяснили в городском акимате, меняют остановки из-за износа конструкций и для придания улицам города единого эстетического облика.

- Длина каждого - 4,5 метра, ширина - 2,4 метра. Внутри павильона предусмотрены урна, лавочка, а одну из боковых стен украсит лайтбокс с подсветкой. При изготовлении остановок используются антивандальные материалы. В настоящее время идут конкурсные процедуры по определению подрядчика, - сообщили в пресс-службе акимата города.

Дополнительно установят восемь теплых остановок. Они будут оборудованы USB-розетками и камерами видеонаблюдения, предусмотрена возможность подключения к wi-fi. Зимой внутри будет включен обогрев, летом  - будет работать кондиционер. 

Адреса, по которым установят теплые остановки, определят с помощью опроса среди павлодарцев. Опрос организуют в официальном Инстаграм-аккаунте отдела ЖКХ @zhkh_pavlodara.

- Работы по установке планируется начать после проведения конкурсных процедур и определения подрядной организации, - уточнили в пресс-службе городского акимата.

Конкурс на установку 100 остановочных павильнов и восьми теплых остановок уже размещен на портале госзакупок. Прием заявок пока не начался. На новые остановки заложено более 560,5 миллиона тенге. Сумма может измениться в меньшую сторону в зависимости от предложений потенциальных поставщиков.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1