"Похоронили на деревенском кладбище": казахстанка спустя 25 лет доказала смерть племянницы

53b75fc87e8704e7664f3028ba21959bf1cc959c

Жительница Актогайского района Павлодарской области обратилась в суд, чтобы доказать, что ее племянница скончалась 25 лет назад. Девушка умерла в возрасте 18 лет, однако родители не стали обращаться в местный акимат и вызывать медиков, а просто похоронили дочь на сельском кладбище, передает корреспондент Nur.kz со ссылкой на решение Актогайского районного суда.

В решении суда указано, что 18-летняя девушка скончалась в родном селе Актогайского района. Воспитали ее родители, в семье были еще двое детей. При этом о причинах смерти ничего неизвестно, установлено лишь, что произошло это 4 января 1997 года.

"В день смерти скорую помощь не вызывали. В последующем родители в медицинское учреждение, в органы РАГСа по факту регистрации смерти дочери не обращались. Похоронили на деревенском кладбище вблизи села", - говорится в решении Актогайского районного суда.

На сегодня всех членов семьи девушки уже нет в живых. В суд для установления факта смерти обратилась родная тетя покойной. Причиной послужило наследство, вступить в которое она не могла из-за того, что одна родственница официально числилась живой.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что доказательств предоставлено достаточно. В итоге иск удовлетворили. Дату смерти 18-летний девушки обозначили 4 января 1997 года.

Отметим, что вопрос о наследстве регулируется Гражданским кодексом РК. Этой части посвящена 59 глава. По закону, наследники разделяются на несколько категорий:

  • первая очередь - дети, в том числе усыновленные и те, что родились после кончины наследодателя, а также родители и супруги усопшего человека;
  • вторая очередь - родные братья и сестры, родные бабушки и дедушки с обеих сторон;
  • третья очередь - родные дяди и тети усопшего; наследники последующих категорий - это прародители, двоюродные внуки и внучки, и так далее.

Каждая категория вступает в право на наследуемое имущество, когда нет родственников из предыдущих очередей. Или при их добровольном отказе.

Иллюстративное фото: pexels.com

Поделиться
+1