Жители Экибастуза против строительства кремниевого завода

2533be3c5237b08768526d40618f6b7171d893b9

Инвесторы из ОАЭ вложили в проект 20 млн долларов.

Но вот местные жители появлению этого предприятия не рады. Павлодарский регион и без того изобилует объектами химической промышленности, и люди весьма отрицательно относятся к новым производствам. Подробнее расскажет корреспондент Atameken Business.

Экибастуз по загрязнению воздуха считается одним из самых неблагополучных городов Казахстана. Высокий рост заболеваний дыхательной системы и онкологии отмечается каждый год. Неудивительно, что новые заводы у людей вызывают опасения.

"Это будет влиять на экологию нашего города. В нашем городе очень много людей, молодое поколение больные онкологическими заболеваниями. Вместо того, чтобы улучшать экологию города, куда смотрят наши депутаты?! Куда смотрят наши чиновники?! Населению города, я думаю, выражаю мнение многих, категорически против строительства этого завода", -  говорит жительница Экибастуза Айтжамал Жилкебаева.

Жители возмущаются, нет гарантии того, что технология на заводе будет новейшей и вредные отходы минимизируют.  Независимые экологи региона на первых порах обсуждения проекта предъявили свыше 50 замечаний руководству предприятия. Их обещали учесть в строительстве кремниевого завода.

"Этот процесс очень энергоемкий, там 4 печки стоит такие, что там огромное количество мощности придется нам затратить… Затем не очень хорошие у нас прогнозы по отходам. Самое главное, что мы требуем сегодня и требует законодательство то, что будет мониторинг. Огромный монитор будет стоять у входа на завод и на территории санитарно-защитной зоны", - сказал эколог Юрий Павленко.

Госэкпертизу компания получила в ноябре 2022 года, а с марта этого года уже планируют начать строительно-монтажные работы. Срок сдачи объекта мощностью 35 тысяч тонн в год запланирован на 2024 год.  Предприятие будет располагаться в районе ГРЭС-1, поближе к энергоисточникам. Хотя еще год назад утверждалось, что у нас в стране из-за майнеров назрел дефицит мощностей.

"Выбрано местоположение Экибастуз ввиду того, что транспортировать электрическую энергию на удаленность это для инвестора затратно. Акимат области не полномочен давать технические условия. Если им выданы технические условия, значит заявляемый ими объем потребления электроэнергии есть свободно", - сообщил заместитель руководителя УПИИР Павлодарской области Сагыныш Нуркимбаев.

По мнению некоторых экспертов, в Казахстане потребляют больше электроэнергии, чем производят. К тому же в Экибастузе из-за ситуации с теплом на электросети идет повышенная нагрузка. Свое мнение жители могут высказать на общественных слушаниях, которые в скором времени вновь пройдут в городе горняков.

"На сегодняшний день материалы находятся в департаменте экологии. Также будут проведены общественные слушания, на конец января намечены. Соответственно будет принято решение", - сказал и.о руководителя департамента экологии по Павлодарской области Магзум Кукумбаев.

Инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов уже вложил 20 млн долларов в этот проект. Общая же стоимость завода – 35 млрд тенге. Будет создано около 400 новых рабочих мест. Между тем, эксперты уверены, принимать решение по строительству нового предприятия власти должны взвешенно. Ведь экология уже на пределе, от бесчисленного количества отходов.

Фото иллюстративное

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta1 неделю назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik3 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 месяц назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад