В Павлодарской области намерены создать 25 тысяч новых рабочих мест

wm-image

Об этом сообщили в управлении занятости, передает Павлодар-онлайн.

Показатели безработицы и трудоустройства обсудили сегодня на аппаратном совещании в областном акимате. Руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова в своем докладе сообщила, что уровень безработицы в регионе остается стабильным: в третьем квартале прошлого года он составлял 4,7%. Уровень молодежной безработицы - 2,6%. В течение прошлого года органы занятости трудоустроили больше 27 тысяч человек. В 2022 году по Павлодарской области было создано больше 21 тысячи рабочих мест, 60% из которых - постоянные. 

- Прогнозный показатель трудоустройства на 2023 год составляет более 25 тысяч человек, по сравнению с прошлым годом он уменьшен на 3,2 тысячи. Это связано с внесением изменений в методику мониторинга трудоустройства, - отметила она.

Управление сформировало региональную карту занятости населения на 201 проект с созданием более 25 тысяч рабочих мест в разных сферах деятельности. В рамках нацпроектов создадут 7,5 тысячи рабочих мест, из которых 1043 - постоянные; еще почти столько же - в рамках частных инициатив; без малого 10 тысяч - это трудоустройство на вакантные места. Также новые рабочие места будут организованы в сфере сельского хозяйства и по нацпроекту, направленному на развитие предпринимательства. 

55d48be711e2c062d42ea85b95c3e9adb1b583dd

Промежуточные итоги реализации карты занятости будут подводить ежеквартально.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1