В Павлодарской области ждут этнических казахов, которые захотят внести большой вклад в развитие исторической родины

26ac19a14549c68e44fd80af6fcd8da13b89179d

Для этого будет создана специальная «Карта казаха», передает Павлодар-онлайн.

О том, кто в регионе может рассчитывать на льготы и денежные сертификаты при переезде и открытии бизнеса, рассказала руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова.

Начиная с этого года, внутренним переселенцам из трудоизбыточных регионов будут давать сертификат на сумму до четырех миллионов тенге на покупку, строительство жилья или внесения первоначального взноса под ипотеку.

- В первую очередь для стимулирования переселения мы предоставляем постоянные рабочие места за счет крупных проектов в сфере АПК и промышленных предприятий, - отметила Альмира Дисюпова. - Мы нацелены на то, чтоб привлекать на работу квалифицированные кадры. Для них предусмотрены льготы и субсидии на переезд, аренду жилья. Также с этого года желающим остаться в регионе будут предоставлять сертификаты экономической мобильности на одного человека или семью в размере до четырех миллионов тенге на приобретение, строительство или внесение первоначального взноса.

И если работники в сфере сельского хозяйства среди переселенцев находятся, то специалистов для трудоустройства на заводы региона пока нет.

Квота на этот год для внутренних переселенцев в Павлодарскую область составляет 2800 человек. В будущем, по словам чиновницы, будет введено распределение трех видов виз: по приглашению родственников, по трудовой миграции и по переселению в трудоизбыточные регионы. Иностранные граждане, которые открывают тут бизнес и инвестируют больше 300 тысяч долларов, тоже смогут получить специальную визу.

Как рассказала Альмира Дисюпова, ждут в регионе и этнических казахов, которые проживают за границей, имея хорошее образование и деньги, и желают внести свой вклад в развитие родины: в сфере образования и открытия бизнеса. Для этого будет разработана так называемая «Карта казаха».

- Для них будет создана специальная виза, которая будет определять возможность упрощенного въезда в страну и возможность получения вида на жительство, открытия бизнеса и владения недвижимостью, - заключила глава управления.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1