Крестьянское хозяйство в Павлодарской области на грани разорения из-за поставщика скота, которого посоветовало управление сельского хозяйства

wm-image

Еще несколько лет назад КХ "Дил-Нар-Ай" закупило племенной скот по госпрограмме и в результате оказалось в фактически безвыходной ситуации и в долгах, передает Павлодар-онлайн.

Фермерам приходится просить поддержки в Палате предпринимателей, так как давно и безуспешно КХ судится с госорганами из-за субсидий. В РПП рассказали, что в 2018 году крестьянское хозяйство получило кредит по программе "Сыбаға" на выгодных условиях для покупки племенного скота. Сумма его составляла почти 47 миллионов тенге. Сначала закупить скот в России не получалось, потому что ряд регионов закрыли на карантин из-за вспышки ящура. Предприниматель уже готов был вернуть полученные деньги, но тогда пришлось бы выплатить еще и штраф в размере 25% от суммы.

- После управление сельского хозяйства Павлодарской области представило поставщика М., который занимается ввозом скота из России в Казахстан. Павлодарские аграрии договорились с ним и отправились на осмотр скота в Кемеровскую область. В марте 2019 года, после карантина, тот самый М. привез им из России скот со всеми необходимыми документами. КХ "Дил-Нар-Ай" с ним рассчиталось, - сообщили в РПП.

Буренок никто не скрывал, их проверили и поставили на учет все профильные госорганы, претензий у чиновников к документам не было. Управление сельского хозяйство выплатило КХ субсидии в размере 13,2 миллиона тенге, которые предприниматель отправил кредитному товариществу. 

А в 2020 году представителей "Дил-Нар-Ай" и еще четырех крестьянских хозяйств из Баянаульского района вызвали в департамент экономических расследований, где сообщили, что бумаги на животных, купленных у М., оказались поддельными. Выяснилось, что у этого поставщика скот приобрели еще семь крестьянских хозяйств. Суд признал его виновным.

Управление сельского хозяйство отправилось в суд с исками ко всем КХ, которые закупили скот у названного поставщика. Так как скот завезли по поддельным документам, предпринимателям надлежало вернуть субсидии, полученные от государства. Аргументы крестьян о том, что не они должны были проверять документы, а госорганы, которые в этом разбираются, не сработали.

- КХ "Дил-Нар-Ай" и "Дастархан" проиграли суд. После поддержки представителей депутатского корпуса КХ "Дастархан" выиграло апелляционный процесс и получило деньги по процентам за кредит. В то же положение попали еще семь крестьянских хозяйств. Иски у всех были отозваны, кроме КХ "Дил-Нар-Ай". А оно проиграло апелляционный суд, - сообщили в Палате предпринимателей.

Сейчас хозяйство должно выплатить государству примерно 20 миллионов тенге по иску УСХ и процентной ставке. В течение года хозяйство платит по кредиту без возврата процентной ставки. У него арестовано имущество и все счета, и испорчена кредитная история. Даже средства, которые имелись на счету, были изъяты в доход государства. Заработную плату сотрудникам КХ платить не из чего. Кроме того, заканчивается запас кормов для скота.

Фото иллюстративное из архива pavon.kz

Поделиться
+1