На превышение полномочий сотрудником исправительного учреждения пожаловались родственники осужденного в Павлодарской области

77a44ed0b615f710dd24434a22f90fada4cb9d0a

После разбирательства главе учреждения вынесено предупреждение за ненадлежащий контроль, а его подчиненного понизили в звании, передает Павлодар-онлайн.

О работе уполномоченного по правам человека в регионе рассказал его представитель в Павлодарской области Арсен Жакупов. С ноября прошлого года в представительство поступило около 50 обращений и жалоб. Большую часть уже рассмотрели.  

- Одно из обращений поступило в мессенджер. В одним из исправительных учреждений якобы были превышены должностные полномочия сотрудниками этого учреждения: он оттолкнул лицо осужденного и последний получил небольшое повреждение. Мы выехали, посмотрели записи камер видеонаблюдения, я принял осужденного, который отбывает наказание в исправительном учреждении. Доводы подтвердились, по камерам это было видно. На сегодняшний день имеется решение ДУИС по Павлодарской области о понижении в звании данного сотрудника, а также вынесено предупреждение руководителю за ненадлежащий контроль.

Обращаются жители Прииртышья с жалобами на работу полиции и, как отметил Арсен Жакупов, много жалоб поступают на работу медико-социальных учреждений. В областном представительстве уполномоченного по правам человека мониторят их работу, а также нацелены на выявление системных нарушений.

- Во время выезда на места вместе с госорганами, мы выявляли, например, что здание не соответствовало стандартам, не было оборудованной комнаты для карантина, лифта для маломобильных граждан, были моменты, когда в комнатах проживания площадь была менее пяти квадратных метров на человека. Сейчас по этим несоответствиям мы готовим рекомендации, думаем, эти вопросы будут решаться, - подчеркнул Арсен Жакупов.

Обращения к уполномоченному по правам человека можно подать через портал eOtinish, по почте, адрес город Астана, пр. Мәңгілік ел, 8, Дом министерств, 15 подъезд, Национальный центр по правам человека и нарочно. Кроме этого, жалобу можно отправить его представителю в Павлодарской области, обратившись по номерам 8 (7182) 22-44-70 и 8-707-799-77-21.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1