Жильцы дома в Павлодаре страдают от соседки, чья квартира полностью завалена мусором

f8b775cc8417a86f3e03d858ee9f2ae8c211e60d

Частые потопы, тараканы и зловещие запахи стали привычными для жильцов подъезда. Уже много лет с помощью разных ведомств они пытаются убедить женщины перестать тащить в квартиру все, что видит на мусорке, но это не помогает, передает ertistv.kz.

Жильцы дома № 5 по улице Набережная жалуются на антисанитарные условия у соседки. Те, кто живёт с ней на одной лестничной клетке буквально задыхаются от запаха, соседям снизу повезло еще меньше. Они страдают не только от тараканов и прочей живности, но и от потопов. Люди в серьез переживают о своём здоровье.

Анара Сарембаева, жительница дома №5 по ул. Набережная:

- Вонизма идет страшная с квартиры, очень неприятный запах. Участкового я сама вызывала несколько раз, ее штрафовали. Мало того, что у нее захламлена вся квартира, так она захламляет площадку. Несколько раз на нее накладывали штрафы, но на нее это не действует. Она ходит как на работу. Выходит, рано утром часов в 8, 6. Летом даже раньше, и вот ходит по мусаркам.

Кулян живёт в своей квартире уже 37 лет. Официальные жалобы и заявления на неё к участковому начали поступать с 2019 года. Она несет домой нужные, по её мнению вещи. Дверь, телевизор, кем-то выкинутые плинтуса. Все пригодится в ремонте. А Тараканов ловит в специальную баночку с кефиром.

Кулян Байсеитова, жительница дома №5 по ул. Набережная:

- Я взяла хорошее, ценное взяла. Мне старое не надо. Вот дверь взяла новую, моя сломана. Ремонт потихоньку делаю. Но я одна все не успеваю. Я плохое не таская домой. Я все сейчас отодвигая, мою дома.

На жалобы соседей регулярно реагирует полиция на протяжении нескольких лет. Сотрудники неоднократно вызывали бригаду СЭС, но улучшений нет.

Дулат Тайгулин, участковый инспектор участка №1 г. Павлодара:

- Ведёт себя неадекватно. Поступали жалобы от соседей. Эта женщина домой собирает мусор. Были сигналы мы выезжали уже неоднократно. Мы со своей стороны приходим, проводим беседы, ее вызываем на участок.

Врачи психиатры говорят, что встретив на улице такого человека невозможно на взгляд определить заболевание. Обычно люди ведут себя дружелюбно и вполне адекватно. Узнать об отклонениях можно только попав к ним в жилье.

Виктория Ефимова, заместитель руководителя павлодарского областного центра психического развития:

- Синдром Плюшкина – это вид навящевого поведения. Это является симптомом психического расстройства. В структуре какого расстройства нужно разбираться в каждом отдельном случае. Может быть это черта характера с возрастом дошедшая до вот таких нелепых форм, может быть это симптомом шизофрении, симптомом старческого слабоумия.

После того, как квартира Кулян привлекла внимание журналистов заинтересовались ее состоянием и медики. Сразу после съёмок сюжета к ней выехала бригада врачей и её вместе с дочерью, которая стоит на учете по психоневрологическому заболеванию забрали в стационар.

Поделиться
+1