Судья оказался родственником следователя по делу Нурлана Масимова

82f4cb8349f102759f5a486e73d32e5c0233fbcc

Судья Павлодарского областного суда заявил самоотвод перед рассмотрением ходатайства по делу экс-начальника ДП региона Нурлана Масимова. Причиной стал тот факт, что при производстве досудебного расследования в составе следственно-оперативной группы был его племянник, передает корреспондент Nur.kz со ссылкой на постановление Павлодарского областного суда.

Ходатайство прокурора поступило в производство судье Гомару Суханкулову, который согласно УПК РК был обязан заявить самоотвод. Соответствующее заявление рассмотрел председатель судебной коллегии.

"Из материалов уголовного дела установлено, что в составе следственно-оперативной группы при производстве досудебного расследования по настоящему делу участвовал родственник судьи Суханкулова - его племянник, офицер по ОВД ДАПК (департамента Агентства РК по противодействию коррупции) по Павлодарской области Суханкулов. В материалах дела имеются процессуальные документы с его участием (рапорты, назначение экспертизы, НСД и другие)", - указано в постановлении Павлодарского областного суда.

В соответствии со ст.87 ч.1 п.5 УПК РК судья не может участвовать в рассмотрении дела в случае, если он родственник следователя или дознавателя. Это стало основанием для самоотвода. Заявление Горама Суханкулова удовлетворили. Уголовное дело в отношении подсудимых Масимова, Сиразидимова, Евковича было передано для рассмотрения другому судье.

Отметим, что согласно ст.87 ч.1 п.5 УПК РК судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является родственником потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, родственником подозреваемого, обвиняемого или его законного представителя, родственником прокурора, защитника, следователя или дознавателя либо свойственником кого-либо из участников процесса.

Фото: КНБ РК

Поделиться
+1