Закладчики облюбовали лыжную базу. Павлодарцы бояться за своих детей

fd608d528b4edbe12b73bb6a07478212da881ffd

Тренеры и родители воспитанников лыжной базы в Павлодаре боятся за безопасность детей. Отдаленное от людских глаз место облюбовали закладчики синтетических наркотиков. Жителям Павлодара стало страшно водить детей на тренировки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «31 канал».

Дети рассказывали, что видят неадекватных парней, которые переходят лыжню прямо перед ними. Лыжная база «Зеленая роща» находится на окраине города, вокруг высокие деревья, обрывы. Это место облюбовали закладчики.

«Ходят не по одному, по два, кто закладывает. Капают на трассу, лыжню портят, и страшно за детей. Непонятно, что они сделают с детьми», ― говорит павлодарец Виктор Задворов.

Тренеры также переживают за воспитанников. Самым младшим шесть лет. Лыжня проложена на много километров, и одному тренеру следить сразу за всеми невозможно.

«Сами наркоманы — люди неадекватные, и то, что они напрямую соприкасаются здесь с детьми на наших занятиях, это несет опасность», ― говорит старший тренер по лыжным гонкам Александр Курсаков.

Тех, кто пришел за закладкой, видно сразу. Они нервничают, оглядываются. Врачи-наркологи говорят, что переживания родителей оправданы. Ведь когда наркоман идет за очередной дозой, он не смотрит, кто у него на пути.

«Идет колоссальное разрушение психики. Это параноидальные мысли, мания преследования, голоса, психозы, неврозы и все истекающие моменты», ― отметил руководитель реабилитационного центра Иван Подскребкин.

В полиции не рекомендуют пытаться задержать их самостоятельно. Такие ситуации находятся на контроле отдела по борьбе с наркопреступностью.

«Если вы видите, что человек, возможно, ищет закладку или делает ее, то не нужно к нему подходить. Вы можете снять это со стороны, предоставить информацию и, конечно же, обратиться в правоохранительные органы», ― говорит начальник отдела управления по противодействия наркопреступности Ирина Тимиргалиева.

Торговля запрещенными веществами в последнее время развернулась бурно: товар доставляют по разным укромным уголкам и круглосуточно. Все больше люди замечают закладчиков даже возле домов. Правоохранители просят жителей объединить усилия и сообща бороться с распространением синтетических наркотиков.

Кадр из видео

Поделиться
+1