Восемь из десяти котлов на экибастузской ТЭЦ ждет капитальный ремонт

0f2e23f6a7ba513ce54d0870bcdb8b6a7d283f6f

Начнется он после завершения отопительного сезона. Также этим летом в городе заменят 14 километров магистральных теплосетей. Минимум половину расходов возьмёт на себя монополист, оставшуюся часть денег выделят из бюджета, передает Павлодар-онлайн.

Сейчас в работе на ТЭЦ находятся 6 котлов, ещё 4 - в ремонте. Подпитка составляет 500 тонн воды в час, это немного больше нормы. На станции ремонтные работы идут круглосуточно, задействованы 120 человек.

Основная проблема ТЭЦ сейчас - это пережог поверхностей нагрева из-за грязной воды, попавшей в котлы после ликвидации последствий ЧС. Тогда химически очищенной воды не хватало, приходилось использовать "сырую".

Что касается громкого увольнения руководителя АО "Павлоданерго", аким области отметил, что не может обсуждать принятое решение, но полностью с ним согласен. Напомним, в субботу в ходе своего визита в Экибастуз первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр настоял на увольнении гендиректора АО "Павлодарэнерго" Вадима Лесина.

- Абсолютно не согласен с позицией, что невозможно выровнять ситуацию до конца отопительного сезона. Ситуацию нужно выровнять, и мы в любом случае это сделаем. Приложим все усилия, чтобы наладить работу и по котлам, и по параметрам, которые выдаются городу, - сообщил сегодня в ходе пресс-конференции аким области Асаин Байханов. - Это непростая задача, но важнее в этой ситуации то, как мы будем готовиться к следующему отопительному периоду.

456cebb8d8a7410f1da414e34d7b37fd989162a9

Первые результаты технического аудита системы теплоснабжения станут известны в апреле. После завершения отопительного сезона начнется ремонтная кампания. Как сообщил Асаин Байханов, запланирована реконструкция 14 километров магистральных сетей и капитальный ремонт 8 котлоагрегатов на ТЭЦ - 3 энергетических и 5 водогрейных. Чтобы уложиться в сроки, в ремонтных работах будут задействованы 250-300 человек. Подписан меморандум, согласно которому не менее 50% средств в ремонт вложит частник, остальное - государство.

Сейчас чтобы сбалансировать подачу тепла, будут проводить промывку внутридомовых сетей. Параллельно ведётся работа по благоустройству на участках, где ранее устранили повреждения на сетях. Из 40 проблемных участков, привели в порядок 32.

По словам акима Экибастуза Аяна Бейсекина, в городе произведен монтаж новых сетей, но в связи с погодными условиями не везде удалось провести перевозку. В том числе - на улицах Шакарима, Кунаева и в Южном микрорайоне. Работы завершат, когда потеплеет.

Также на совещании председатель правления АО "ЦАЭК" Багадат Орал сообщил, что на данный момент компания потратила на ликвидацию последствий ЧС в Экибастузе почти 2 миллиарда тенге.

Главное фото рavlodarenergo.kz и pavon.kz

Поделиться
+1