В Павлодарской области родственники некоторых погибших на рабочем месте отказались судиться с работодателями

wm-image

За последнее время произошло несколько таких случаев. К примеру, семья 25-летнего парня, который умер из-за упавшего бетонного забора, не стала подавать в суд на фирму, которая не заключила с молодым человеком трудовой договор, передает Павлодар-онлайн.

О смертельных случаях и фактах травматизма на предприятиях региона и в мелких фирмах в 2022 году рассказал руководитель областного управления труда Аскар Капанов.

- В прошлом году на предприятиях и в организациях области произошло 110 несчастных случаев, в которых пострадали 112 человек, в том числе с тяжелым исходом – 66 человек, со смертельным исходом – 6 человек, - отметил глава управления. - По республике по количеству пострадавших Павлодарская область находится на пятом месте. Лидерами по производственному травматизму были Аксуский ферросплавный завод, АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», ТОО «KSP Steel», ТОО «Богатырь Комир» и АО «Алюминий Казахстана». Это понятно, потому что предприятия крупные, там работает много людей, кроме этого, некоторые из них работают на устаревшем оборудовании, что тоже влечет травматизм.

Если говорить по сферам производств, то больше всего пострадало рабочих в горно-металлургической промышленности, на втором месте – в строительстве и на третьем – в сфере энергетики.

По словам Аскара Капанова, распространенными причинами несчастных случаев стали грубая неосторожность пострадавшего, неудовлетворительная организация работ и нарушение правил безопасности труда. Во всех смертельных случаях, которые произошли в прошлом году и отображены в статистике, установлена вина предприятия.

- Несчастный случай был на ТОО «Богатырь Комир», там работник попал под тепловоз. Пострадал сотрудник ТОО «ERG Service», попав под валы мельницы. Также работника ЕЭК зажало валом конвейера. На Экибастузской ГРЭС-1 сотрудник упал с высоты, погиб мужчина во время пожара в резервате «Ертис орманы» погиб в ДТП, когда пожарная машина перевернулась. Последний смертельный случай – в КХ «Надежда», там рабочий пострадал из-за того, что его зажало в жатку комбайна, - сообщил главный инспектор труда региона.

a14a35bd348ae9311b5f4b4a01be72e473011683

Еще по нескольким несчастным случаям идут разбирательства, они в официальную статистику пока не попали. Главная сложность – погибшие не заключали трудовой договор с работодателем, поэтому сначала родственникам нужно доказать факт трудовых отношений. К примеру, в прошлом году pavon.kz писал о гибели молодого парня в одном из сел Павлодарской области, на него во время установки упал бетонный забор.

- Трудовые отношения не признали. С семьей пострадавших мы разговаривали, объясняли, что им нужно подать в суд. Но по каким-то причинам этого сделано не было, - отметил Аскар Капанов. – В январе этого года тоже погиб работник одного из ТОО области, трудовые отношения работодатель отрицал. Супруга отказалась подавать в суд, сказав, что претензий не имеет.

За прошлый год инспекторы труда Прииртышья рассмотрели больше 1700 обращений. Большая часть заявителей жаловались на невыплату зарплаты. Проведено 350 проверок. За допущенные нарушения трудового законодательства вынесено 86 предупреждений и наложено 118 штрафов на общую сумму 10,5 миллиона тенге. В результате принятых мер погашены долги по зарплате 324 работников на 72 миллиона тенге.

Фото иллюстративное и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1