Забившему до смерти кота живодеру вынесли приговор в Павлодаре

095b75a9b2080839c49a567d5a48a1639e1d0e63

Уголовный суд №2 Павлодара признал 25-летнего жителя города виновным в жестоком обращении с животным и приговорил к общественным работам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в декабре прошлого года в подъезде одного из многоэтажных домов. Жестокая расправа над животным попала на камеру видеонаблюдения. Местные зоозащитники выложили видео в Instagram и потребовали наказать виновника.

В суде молодой человек рассказал, что решил проучить кота, который якобы хотел справить нужду на лестничной площадке. По информации "Судебного кабинета", сначала павлодарец хотел выкинуть его на улицу. Но животное нырнуло через щель в кладовку, и парня это еще больше разозлило. Он нашел ключи, открыл двери кладовки и, вытащив кота в подъезд, стал избивать, а затем бросил со второго этажа на первый и несколько раз пнул. К тому моменту бедолага уже лежал неподвижно, но жильца это не остановило. Подняв животное за шкирку, он продолжил его бить, а после вновь сбросил с лестницы.

Как выяснилось, в тот день четырехлетний вислоухий шотландец, незаметно для хозяйки выбежал из квартиры. А когда женщина хватилась питомца, то нашла его лежащим в крови на лестничной площадке. Из-за травм, несовместимых с жизнью, кота пришлось усыпить.

При вынесении приговора суд учел отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а именно полное признание вины и раскаяние подсудимого. Как сообщается в "Судебном кабинете", суд признал павлодарца виновным в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель, и назначил 90 часов общественных работ.

В случае уклонения от общественных работ наказание заменят арестом из расчета одни сутки содержания под стражей за четыре неотработанных часа. Приговор не вступил в законную силу.

Фото © instagram/serdca_pavlodara_shelter

Поделиться
+1