Жильцы многоэтажки в Павлодаре рады, что их дом обслуживает ОСИ

14d516e73f4b06d8ba22c91caf19b53c7577b21a

Всего за полтора года жители девятиэтажки по улице Машхур Жусупа, уйдя от КСК, смогли улучшить жизнь в своем доме - отремонтировать бойлер и осушить подвал, поменяв трубы канализации, передает Павлодар-онлайн.

Дом по адресу Машхур Жусупа, 26 раньше, как и большинство многоэтажек, обслуживался в КСК. Жалоб на работу было много: люди платили за услуги, а домовые сети, которым уже около сорока лет, постепенно разрушались. Дырявая канализация затапливала фекалиями подвал, завелись блохи, не все в порядке было с отопительной системой – бойлер вышел из строя, износились трубы водоснабжения.

Когда в стране объявили о вводе обязательной регистрации новых форм управления, активная пенсионерка Татьяна Дружинина решила разузнать об объединении собственников имущества и простом товариществе поподробнее. Теперь она возглавляет эту управляющую компанию.

- Вопрос регистрации новой формы управления мы обсуждали с соседями, решили, что нужно создавать ОСИ, - рассказала председатель объединения собственников имущества Татьяна Дружинина. - Молодежь на это дело не шла, поэтому я решила взяться за свой дом. ОСИ мы создали в конце 2021 года. Дом не новый, многое нужно было сделать. Понятно, что без увеличения тарифа, то есть на прежние 20 тенге с квадратного метра, ремонтировать что-то было невозможно. Кроме этого, нужен сантехник, уборщица, управленец. Все подсчитав, мы пришли к выводу, что меньше чем на 60 тенге наш дом не потянуть. Кроме этого, мы открыли накопительный счет. Нам повезло с соседями – почти все они оказались очень понимающими. А также по повышенному тарифу за обслуживание платит магазин, расположенный на первом этаже.    

b4b5df50dd7d23de26718b22f9aff2887d0a7cfa

Чтобы следить за порядком в доме, ОСИ на Машхур Жусупа, 26 наняли сервисную организацию «Pater servicе», в подвале работы проводят работники ТОО «Павлодарские тепловые сети».

На часть накопленных денег в многоэтажке отремонтировали бойлер, поменяли частично трубы канализации. Некоторые подъезды приводили в порядок крышу за счет собранных отдельно средств. После замены канализации на новую жители хотят провести масштабную уборку в подвале. Кроме этого, в планах - ремонт подъездов.

- Не нужно бояться создавать ОСИ. Работа ОСИ и КСК – небо и земля. Да, платить приходится больше, например, с пятикомнатной квартиры по текущему счету выходит порядка шести тысяч тенге и накопительному – 1700 тенге. В любое время жильцы могут узнать, на что потрачены их деньги. За долгое время мы смогли отремонтировать бойлер, и нам первым включили отопление в городе, по подвалу можно спокойно ходить. Конечно, находятся недовольные, но счет за ОСИ оплачивают 90% жителей дома. Если бы мы жили в частном доме, то делали бы ремонт за свой счет и сами убирали территорию вокруг него. Тут – то же самое. Мы договорились, что после того как проведем все основные работы, снизим тариф для поддержания порядка, - отметила председатель ОСИ.

34e54a485733eb41094d21fdeb3980bbca39e756

Как рассказали в отделе жилищной инспекции, в Павлодаре из 1265 многоэтажек ОСИ создали 51, ПТ зарегистрировали в 800 домах.

- Мы продолжаем разъяснительную работу среди жителей многоэтажных домов по регистрации новых форм управления, ежедневно проводим собрания, - подчеркнула заместитель руководителя отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства Павлодара Бахытгуль Базылова. – Большая проблема жителей, которую они высказывают на собраниях, - некому брать бразды правления, сложно выбрать председателя: все работают или в доме живут пенсионеры. Как пример – председатель ОСИ на Машхур Жусупа, 26. Многие председатели заняты на руководящих должностях, но это им не мешает заниматься делами своего дома.  

4f7dcd2649f5ce58b7b25dc80ca0d107c688d0c0

КСК официально перестанут работать в Казахстане 1 июля 2023 года. После этого они смогут обслуживать дома, только зарегистрировавшись как ИП или ТОО.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1