В Павлодаре капитально отремонтируют 3 детских сада

3b734fc0c4b811fed19ed183c117803fb4655baa

Обновлять типовые здания дошкольных учреждений намерены по новой региональной программе, аналогичной «Заманауи мектеп», передает Павлодар-онлайн.

Об предстоящей модернизации детских садов рассказали в отделе образования.

- В 2022 году отремонтировали кровлю и внутренние помещения ясли-сада №8, для сада №15 поселка Ленинский приобретена блочная модульная котельная. В этом году запланирован ремонт трех детских садов: для школ есть проект «Заманауи мектеп», теперь такой же есть для детских садов, - прокомментировала исполняющая обязанности руководителя отдела образования города Павлодара Жанат Асаинова.

Капитально отремонтировать решили сады №5, 42 и сад №82, который посещают дети с нарушениями зрения. В павлодарском детском саду №38 обновят оконные рамы, на территории сада №85 - асфальт. Во втором случае подрядчика уже выбрали, к работам приступят, как только потеплеет.

Как сообщила спикер, в прошлом году детский сад №14 для детей с нарушениями речи получил грант акима области в размере 50 миллионов тенге. На эти деньги обновят мебель, улучшат оснащение, оборудуют галокамеру. Пока соляные комнаты есть в пяти государственных и одном частном детском саду.

Рассматривается возможность перепрофилировать один из городских общеобразовательных садов в логопедический. В профильном ведомстве уточнили, что количество детей с нарушениями речи каждый год только увеличивается. В очереди в детские сады зарегистрованы около 400 таких малышей. Логопедические группы в обычных детских садах не открывают, потому что их посещение пришлось бы оплачивать родителям. 

Фото иллюстративное из архива pavon.kz

Поделиться
+1