Об опасности заражения корью предупредили эпидемиологи в Павлодарской области

afb83a954f23218dfe7cfc069611c152055bc288

По словам специалистов, есть случаи распространения этого вируса в граничащих с нашим регионом областях РФ, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Батырбек Алиев.

- Ситуация по кори в мире осложняется: с начала года в странах ближнего зарубежья – РФ, Украине, Кыргызстане и Таджикистане наблюдается подъем заболеваемости, - отметил главный санврач Павлодарской области. – ВОЗ зарегистрировала за прошлый год 150 тысяч случаев кори. На территории нашего региона эпидситуация стабильная, случаев заболевания не зарегистрировано. В связи с тем, что область граничит с областями РФ, где есть случаи кори, есть риск завоза болезни, с учетом миграции населения.  

Последний случай заражения этим вирусом в Павлодарской области произошел в прошлом году в одном из районов. Корью заболел маленький ребенок. Его госпитализировали в инфекционное отделение. На месте специалисты проводили эпидрасследование, но так и не поняли, где он мог заразиться. В семье были и другие маленькие дети, они не заболели. Родители отмечали, что не контактировали с больными людьми и никуда не выезжали.

Батырбек Алиев отметил, что единственным способом обезопасить себя от кори остается вакцинация. До совершеннолетия прививку от кори делают дважды.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1