Приятного аппетита: новую столовую для осужденных открыли в колонии №45 в Павлодаре

f5d6756f18ff7795c04fa99770bc9020aa7884f2

Новую столовую в павлодарской колонии №45 начали строить в ноябре 2022 года. Проект модульный, подобные здания строят в рекордно короткие сроки. Старое здание, к слову, снесут. Его официально признали аварийным, передает irbistv.kz.

Площадь столовой более 1200 квадратных метров. Кухня по оснащению не уступает ресторанам. Оборудование сюда закупили всё новое: от печей до посуды. Повара из числа заключенных. Яков Бергман трудится уже 2 года и практически все время проводит здесь.

- Я прихожу самый первый. У меня еще здесь ночная смена работы, готовить завтрак. Ухожу также поздновато. График у нас с 8 до 8. Первая смена, вторая и еще третья смена. Три смены у нас, - рассказывает Яков Бергман, старший повар учреждения №45.

Сейчас в колонии №45 отбывают наказание 520 человек. По праздникам повара готовят для них необычные блюда. Стараются удивлять осужденных, отходя от привычного рациона. Говорят, здесь даже плов - уже нечто особенное. Но в обычные дни работают, конечно, по утвержденному меню.

- Начинаем с каши: каша пшеничная, кукуруза, манная каша. Это утром. Хлеб, масло, компот, чай, яйца ежедневно выдаются. В обед на первое выдают борщ, супы, на второе - жаркое. На ужин то же самое - каши, - говорит Куаныш Койчубаев, начальник учреждения №45.

Новая столовая на территории колонии теперь сильно выделяется на фоне старых советских построек. Оснастили здание системами видеонаблюдения и пожарной безопасности. Возведение обошлось в 618 миллионов тенге.

Поделиться
+1