Больше 30 юрт установят в Павлодаре на Наурыз

426994770e20f2822677ce69ca0fecb2b8a7fb67

В этом году праздничные гуляния пройдут на городской набережной. Сначала здесь покажут театрализованное представление, после чего горожан ждет концерт с участием звезд казахстанской эстрады, передает Павлодар-онлайн.

В ковидные годы масштабных гуляний на Наурыз не было. В 2022 году праздничные мероприятия проводились в микрорайонах города. Этой весной в Павлодаре, наконец, вернутся к допандемийному формату празднования.

Всего по области будет установлено более 190 юрт. На центральной площади Экибастуза разместят 15, в Аксу - семь юрт. В Павлодаре планируют установить как минимум 30 юрт, 10 из них - на набережной, остальные - в микрорайонах города.

Изнутри традиционное казахское жилище помогут оформить сотрудники музеев, используя экспонаты из фондов. В Наурыз павлодарцев приглашают познакомиться с убранством юрты и сфотографироваться в национальном наряде.

Свои юрты установят и крупные предприятия города. Также поставить их обещают около крупных торговых точек, в том числе возле ТРЦ "Батыр молл" и торгового дома "Артур".

Празднование начнется в 11.00. На набережной павлодарцам покажут театрализованное представление, горожан поприветствует Кадыр ата. На сцене Ertis Promenade выступят звезды казахстанской эстрады Маржан Арапбаева, Нурболат Абдуллин и группа "Алатау серілері". На набережной организуют раздачу угощений.

Набережная будет условно разделена на несколько зон, где горожане смогут попробовать свои силы в спортивных состязаниях.

В Экибастузе 22 марта выступят Ибрагим Искандер и Алашулы. В Аксу пройдет конкурсы цветов, национальной одежды и "Баурсак Party".

В рамках празднования в городах и районах проведут сельхозярмарки. В районе Аккулы состоится мастер-класс по приготовлению национальных блюд, в Экибастузе пройдет фестиваль "Этно-фешн", где продемнстрируют изделия, изготовленные местными мастерами, в Железинском районе организуют мастер-класс по установке юрты.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik1 день назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 неделю назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad4 недели назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad3 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad4 месяца назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад