С приходом весны в 1,5 раза увеличилось количество бригад по сбору мусора

wm-image

Весенние «подснежники» совсем не радуют глаз павлодарцев. С приходом весны в 1.5 раза увеличилось количество бригад по сбору мусора. Только с внутриквартальных территорий с начала периода вывезено более пяти тысяч тонн отходов. Это бутылки, пакеты, бумага, которую жители города не донесли до урны, передает ertistv.kz.

В начале весны у коммунальщиков в два раза больше работы. Помимо противопаводковых мероприятий по вывозу снега, усилились и бригады по уборке мусора. Если раньше в смену выходили три-четыре группы, то теперь пять-шесть. В отделе ЖКХ сказали, что оттепель бьёт и по городскому бюджету.

Арман Кусаинов, заместитель руководителя отдела ЖКХ г. Павлодара:

- По сравнению с летним периодом. Примерно в два раза дороже, потому что это перевозки, это логистика, это увеличение людей, рабочей силы. Много, получается, заявок, о том, что во внутрикварильных территориях у нас появляется уже больше мусора. Это бытовой мусор. В данное время работа по данному направлению усилена.

Те, кто на передовой по уборке мусора говорят, что весенний период самый сложный. Рабочие говорят, что убирать было бы нечего, если бы люди сами не устраивали свалки в центре города, в парках, на детских площадках и под собственными домами.

Тасболат Мурзалинов, бригадир:

- Из-под снега выходит обычно бытовой: бутылки, картонки, которыми пользуются люди.Выходят у нас обычно три машины. По всем паркам ездим, собираем бытовой мусор очень много мешкам собираем!

Лидия Коригова, рабочая:

- Большинство, конечно, бросают, знаете, на площадках детских. Парни, девушки, которые сидят и засоряют детские площадки. Хотелось бы сказать, чтобы следили сами за своим порядком. Как говорят, -- чисто не там, где метут, а там, где не сорят.

Важно знать, что нарушение норм экологического воспитания влекут за собой административную ответственность.

Даурен Кабышев, инспектор природоохранной полиции УМПС департамента полиции:

- Согласно 434 статьи административного кодекса за загрязнение мест общего пользования грозит штраф в размере 5 МРП.

Ранее за выброшенный мимо урны бычок правонарушение рассматривалось по статье «Мелкое хулиганство», за неё можно было получить до пяти суток ареста.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1