Павлодарские фермеры через программу "Сыбага" остались без денег и скота

cc622759a926d1277c020dd88e5a0bb80293e8d6

Продавца рекомендовало управление сельского хозяйства, но он своих обязательств не выполнил: в итоге люди остались без денег и без элитных буренок. Предприниматели уже 2 года просят  помощи у чиновников, но натыкаются на безразличие, сообщает Atameken Business.

Сыбағадан құр қалу - не получить положенного. Так получилось с одноименной программой у павлодарских фермеров. Несколько лет назад Талгат Бейсембаев решил приобрести племенной скот породы герефорд через госпрограмму "Сыбага". В то время проект активно рекламировало управление сельского хозяйства и зазывало крестьян закупать скот. Оператора характеризовали как  проверенного и рекомендовали обращаться к нему. 

"Сказали люди проверенные, не один год работают. У нас сомнений не было, мы согласились взять кредит. 42 млн я взял кредит и перечислил 100% на фирму ТОО "Агрогенетикс". И с этого дня начались приключения. То пандемия, то отрицательная погода и до сегодняшнего дня скота нет", - рассказывает фермер Талгат Бейсембаев

Зато есть бесконечные хождения по судам и кабинетам чиновников. Оператор программы утверждал, что не виноват, деньги застряли в Германии. И вернуть их фермерам он не в состоянии. Сейчас компанию, зарегистрированную в Костанае, объявили банкротом.

"Суд наше исковое заявление одобрил, принудив ТОО "Агрогенетикс" вернуть наши деньги. Но как-то так у ТОО "Агрогенетикс" за душой ничего нету, им возвращать нечего. А это как бы ни уголовное преступление, а гражданско-правовой спор получается. Он не несет никакой ответственности", - продолжает фермер.

Оператору удалось выйти сухим из воды. Хотя от деятельности этой компании пострадали и другие фермеры. Один из них предприниматель из Баянаульского района взял кредит на 85 млн тенге, но племенного скота так и не увидел. За это время образовалась задолженность по займу от основного долга, а отдавать фермеру нечем. На него уже подало в суд кредитное товарищество, у которого он брал кредит. 

"Крестьяне наши, которые взяли деньги, сегодня готовы, согласны на медиативное соглашение, разбить поэтапно и восстановить полностью кредит, но процентная ставка, которая растет, чтоб КТ взяло на себя. На сегодняшний день, чтобы это произвести КТ должно провести общее собрание и вынести решение, опыт такой работы в нашем регионе уже есть", - говорит заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Тулеген Кошербаев.

Основной же долг предпринимателям все равно придется возвращать самим. Но поражает фермеров больше всего то, что любой может использовать подобную схему и остаться безнаказанным. А в итоге крестьяне кроме потраченных нервов, времени и денег, рискуют еще и разориться из-за халатности чиновников и несовершенства правовых рычагов.

Поделиться
+1