Выпускники Павлодарской области готовятся к мартовскому ЕНТ

8d13ee21d11ef7fb57f8e2b72cac394c959d1123

В этом году в регионе 11-ый класс закончат больше четырех тысяч ребят, примерно 86% из них будут сдавать ЕНТ для поступления в казахстанские вузы, передает Павлодар-онлайн.

Об этом сообщили в павлодарском филиале Национального центра тестирования. Там напомнили, что в последние годы тестирование проводится четырежды в год: в январе, марте, мае-июне и августе. Учитываться в присуждении грантов будут результаты предпоследнего ЕНТ.

- Прием заявлений на мартовское ЕНТ начался 20 февраля и завершится 10 марта. Само тестирование пройдет с 10 по 31 марта, - отметили в НЦТ. – В мартовском тестировании будут участвовать выпускники школ и колледжей этого года и прошлых лет, кандасы и студенты-условники. В Павлодарской области будут работать два пункта тестирования: в Павлодаре по адресу Горького, 120/2 (научная библиотека ИнЕУ) и в Экибастузе на улице Энергетиков, 54а (ЕИТИ).

Как сообщили в Наццентре тестирования, проведение ЕНТ в этом году немного изменится. Поменяется количество вариантов ответа и самих вопросов, например, по истории Казахстана их станет 20, по грамотности чтения - 15. В перечень комбинаций профильных предметов включена информатика. Абитуриенты будут сдавать тестирование по пяти предметам, на выполнение работы им дается 4 часа.

В управлении образования подчеркнули, что в этом году 11-ый класс заканчивают чуть больше четырех тысяч школьников. Планируется, что главное ЕНТ в мае и июне будут сдавать почти 86% из них. К слову, с каждым годом число выпускников, которые хотят поступать в казахстанские вузы и идут на тестирование, растет: если в 2020 году их был 81%, то в 2021 – 84,5%.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1