За искусственным интеллектом – будущее!

8ee4ad65d36e80c56c01d10a8ab98248e20f1ace

С целью популяризации робототехники среди школьников Павлодарской области прошёл первый Кубок по робототехнике «Кубок Makerspace Pavlodar», в котором приняли участие порядка ста участников, передает ertistv.kz.

Турнир по робототехнике на кубок Makerspace Pavlodar проводится впервые и собрал более ста лучших интеллектуалов со всей области. По словам организаторов, современное общество добилось огромных высот в развитии техники. Сегодня роботы работают в космосе, в военной промышленности, медицине и в других отраслях. И поэтому миру нужно новое поколение профессионалов.

Ерсултан Омар, организатор турнира:

- Турнир по трём категориям – кегельринг, для самых маленьких, от 6-10 лет, категория сумо – от 10 до 18 лет и творчество также от 10 до 18 лет. Ждем хорошей игры от наших участников.

Основными целями турнира являются популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди школьников, а также стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий.

Дарий Гулый, ученик школы №26 г. Павлодара:

- Мы будем участвовать в категории сумо 25*25 см до одного килограмма. Данный робот полностью соответствует данным критериям, он весит 934 грамма. Среднем, чтобы собрать такого робота с нуля без инструкции занимает около часа или 30 минут в зависимости от твоей концентрации. Если ты будешь просто сидеть собирать у меня на это уходит 40-30 минут.

Одна из немногих на турнире девочек Лена Тихонова участвует со своим роботом в категории сумо, всегда мечтала заниматься робототехникой и благодаря дополнительному кружку в школе её мечта осуществилась.

Елена Тихонова, ученица школы №21 г. Павлодара:

- Я хочу представить своего робота. Здесь у нас четыре мотора, ультразвуковой датчик, датчик света. Получается, когда он будет ехать на противника вот этими лопастями он будет выталкивать.

Благодаря ребятам, участвующим в свободной творческой категории воплощаются в жизнь самые смелые робототехнические идеи – это создание проектов, основанных на возобновляемых источниках энергии.

Богдан Шелухин, воспитанник школы робототехники «Сатурн»:

- У нас есть ветряк, солнечная электростанция и водная турбина. Это все возобновляемые источники энергии, мы это построили, чтобы люди поняли, что надо все-таки перейти на такие источники энергии, чтобы мир стал лучше, как у нас.

В результате борьбы искусственных интеллектов призеры и участники турнира будут награждены кубками и грамотами.

Поделиться
+1