В Павлодарской области 600 человек станут банкротами

00afd33e5b63f61c6f013166d1618cefd6a4d695

И это только за 10 дней действия нового закона. Они подали свои заявления на признание их в этом статусе, воспользовавшись законом о восстановлении платежеспособности, передает ertistv.kz.

По информации специалистов, большинство подавших заявления на признание их банкротами – молодые люди. Закон призван снизить долговую нагрузку и социальное напряжение в обществе.

Асемгуль Байготанова, главный специалист управления разъяснительной работы департамента государственных доходов:

- Существует три основных вида процедуры банкротства, это внесудебное банкротство, судебное банкротство, и процедура восстановления платежеспособности. Все три процедуры инициируются только должником, кредитор не имеет права инициировать данную процедуру.

Главные условия для подачи заявления, это отсутствие имущества, подлежащее государственной регистрации, наличие документа об урегулировании задолженности с банком, и сам долг, который не превышает 5,5 миллионов тенге и не погашается в течение года.

Асемгуль Байготанова, главный специалист управления разъяснительной работы департамента государственных доходов:

- На сегодняшний день в Павлодарской области по состоянию на 13 марта подано 586 заявлений. Самое наибольшее количество заявлений предусмотрено на город Павлодар, это 223 заявления. В городе Экибастузе подано 162 заявления, в городе Аксу подано 56 заявлений. Если смотреть в разрезе районов, то наибольшее количество поданных заявлений это в Павлодарском районе – 76 заявлений.

Самый первый человек, успевший подать заявление на признание себя банкротом – житель Экибастуза. Специалисты напоминают, что процедура банкротства – это крайняя мера, после которой на протяжении пяти лет вы не сможете выехать из страны, а ваши счета будут мониторить.

Поделиться
+1